Последние новости

Реклама

В КФУ прошла лекция по дорожной безопасности

25 октября, Крымский федеральный университет. В рамках проекта «Безопасная дорога» на базе Крымского федерального университета прошло занятие для студентов, направленное на увеличение уровня знаний правил дорожного движения между молодёжи.

«Данный проект позволит повысить уровень знаний правил дорожного движения между обучающихся, тем самым приведёт к снижению количества дорожно-транспортных происшествий», – считает заместитель директора по воспитательной работе Таврической академии КФУ Зени Алимов.

Проект включает теоретическую и практическую части. Первый этап предусматривает проведение бесед и лекций с обучающимися. Так, перед студентами выступил инспектор БДД УМВД России по городу Симферополю Иван Друзь.

«Дорожно-транспортные происшествия по-прежнему являются одной из серьёзных проблем общественного здравоохранения и одной из основных причин смертности, травматизма и инвалидности во всём мире. Травматизм на дороге входит в число трёх основных причин смертности людей в возрасте от 5 до 44 лет. В восьми случаях из десяти в этом виноваты лица, не соблюдающие правила дорожного движения. Вышеуказанное свидетельствует о низком уровне знаний правил дорожного движения между населения, в частности лиц от 14 до 25 лет. Наша цель – максимально просто и наглядно помочь вспомнить всем участникам движения основные правила дорожной безопасности. На дороге ничего не бывает незначительным: резина по сезону, правильная манера вождения, пристёгнутый водитель и находящийся в автокресле ребенок, вежливое поведение за рулем, соблюдение водителем правил. Всё это придумано не Чтобы было чем занять инспекторов ГИБДД, а потом, чтобы сохранить жизни», – отметил Иван Друзь.

В ходе практической части студенты рассматривали темы, касающиеся безопасности на дороге и минимизации дорожных происшествий. Со слов участников, такие лекции носят ещё и воспитательную функцию и помогают сформировать мотивации ответственного и сознательного поведения на улицах и дорогах не только у взрослого населения, однако и у детей.

Социально-образовательный проект «Безопасная дорога» в Крымском федеральном университете реализуется совместно с Крымским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и систематически проводится в различных образовательных организациях высшего образования страны.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля