Последние новости

Реклама

Процесс голосования на избирательных участках в Севастополе является демократическим, проходит спокойно и подтверждает, что люди, принимающие в нем участие, очень ждали этого момента. Об этом в комментарии РИА Новости Крым заявил один из двенадцати международных наблюдателей, работающих в городе во второй день референдума, бразилец Энрике Домингес, пишет издание «РИА Крым».

«Нет вопросов. Все происходит нормально, спокойно, мы чувствуем демократический процесс», – сказал Домингес во время своего визита на избирательный участок Запорожской области после работы на участках ДНР и ЛНР.

Он подчеркнул, что неоднократно присутствовал в качестве наблюдателя на выборах за рубежом и в России, в иных городах, но ни разу не сталкивался с такой атмосферой, как здесь. Говорит: то, чего желают люди, «видно в их глазах».

«Я чувствую, что на этих выборах люди очень ждали такого процесса. Мы говорили с несколькими людьми, которые приходили голосовать, и они все говорят: »Мы очень ждали этого момента, это для нас крайне важно, по этой причине мы здесь в этот день". И это для меня отличается немножко от иных процессов, которые я видел, – обычных: выборы президента, депутатов и так далее", – сказал наблюдатель.

На избирательных участках в Севастополе, где второй день проходит референдум по вопросу вхождения в состав России в качестве субъектов ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, работают двенадцать международных наблюдателей из США, Франции, Италии, Белоруссии, Бразилии, ЮАР, Зимбабве и Того.

Гости осмотрели территорию каждого из четырех участков, проверили урны, проследили, как проходит процедура оформления документов и сам процесс голосования, пообщались с председателями комиссий.

В числе вопросов, интересовавших международную делегацию, — численность зарегистрированных избирателей и тех, кто не внесен в списки и голосует по заявлению, динамика и процент явки, кроме того, механизмы, с использованием которых удается избежать двойного голосования.

Согласно заявлению председателя комиссии избирательного участка Запорожской области Галины Небылицы, данный вопрос решается просто: с коллегами на материке поддерживается непрерывная связь, все данные передаются каждый день.

«Если приходит человек – наши подают данные, что человек данный проголосовал. Ему уже там бюллетень не выдадут», – разъяснила она.

В Севастополе в списке избирателей по Запорожской области – 2 250 человек, но каждый день в комиссию поступают звонки от людей, которые не зарегистрированы и хотят проголосовать, добавила она.

Накануне на организованном в Севастополе избирательном участке Луганской Народной Республики сказали, как такие люди имеют возможность проголосовать наравне с теми, кто включен в основной список.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля