Последние новости

Реклама

В пятницу на территории Крыма открылись участки для голосования на референдуме о вхождении республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации. Кто, где и как голосует – в материале РИА Новости Крым, сообщает издание «РИА Крым».

В первый день автомобили с членами избирательных комиссий отправились из Симферополя в регионы. Передвижные участки в данный день будут работать в Симферопольском и Белогорском районах, Керчи и Феодосии.

Корреспонденты РИА Новости Крым побывали на участке в Белогорском районе. Здесь люди ждали голосования с самого утра. Одна из избирательниц, не скрывая слез призналась, что данный день она ждала восемь лет.

«Я сама из Белогорска. Тем не менее 35 лет жила в Луганске. Там родилась моя дочь. Мы сейчас приехали сюда. В этот день пришли проголосовать за Россию. Мы так ждали. Наконец-то это все закончится, даже не верится, — делится эмоциями после голосования Татьяна, — Даже слезы наворачиваются».

Проголосовать можно и на стационарных участках. Они находятся в пяти городах — Симферополе, Керчи, Джанкое, Евпатории и Ялте. К примеру, в крымской столице он находится на улице Киевская, 115. Здесь имеют возможность сделать свой выбор жители всех четырех территорий, где проходят референдумы.

«Мы приехали из Луганска организовать голосование. Сами проголосовали первыми. Система та же — вы приносите паспорт, мы заполняем список, выдаем бюллетень. В нем один вопрос: »Вы за вхождение ЛНР в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ?" и два варианта ответа: да или нет. Человек голосует и опускает бюллетень в урну", — рассказала член комиссии из Луганска Елена.

Чтобы проголосовать, требуется иметь с собой паспорт с пропиской в ЛНР, ДНР, Херсонской или Запорожской области. Сделать это можно в течение пяти дней — до 27 сентября. После окончания голосования комиссии приступят к подсчету голосов, сообщил председатель Избиркома Крыма Михаил Малышев. И заметил, что крымский избирком помогает своим коллегах из освобожденных регионов в организации процесса, в составе же комиссий — граждане этих территорий.

«Комиссии будут по возвращению с территорий перекладывать все бюллетени из ящиков в сейф-пакеты, складывать их в сейф, и они там будут храниться до 27 сентября. Далее все бюллетени будут считаться и обрабатываться для внесения в окончательный протокол», — подчеркнул Малышев.

Голосование организовано и в Севастополе. Председатель участковой избирательной комиссии Луганской Народной Республики Нелли Вячеславовна отметила РИА Новости Крым, что в городе были созданы списки прибывших беженцев, тем не менее проголосовать смогут и те, кто ещё не получил российские паспорта, их внесут в дополнительные списки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля