Последние новости

Реклама

У Москвы возникнут «очень большие вопросы» о том, как вести дела с Евросоюзом, если подтвердится, что глава евродипломатии Жозеп Боррель и вправду назвал Россию «фашистской» страной, передаёт «РИА Крым».

«Если подтвердится то, что было сообщено во всех мировых СМИ (о том, что Боррель назвал РФ «фашистской»), то у нас, разумеется, возникнут очень большие вопросы о том, как дальше вести дела с этими людьми», – сказал Лавров на брифинге по результатам встречи с главой МИД Таиланда.

Со слов министра, МИД РФ запросило в офисе Борреля стенограмму его выступления на испанском языке, тем не менее пока её не предоставили российской стороне.

«Мы будем добиваться полной ясности, и если мы сегодня не получим данную стенограмму на испанском языке, то мы сделаем соответствующие выводы», — добавил Лавров.

Накануне Боррель выступил на межпарламентской конференции в Праге, посвященной вопросам внешней политики и безопасности. Давая ответы на вопросы депутатов, он перешел на родной испанский язык. Перевод на английский язык обеспечивала чешская сторона. Представитель Эстонии в ходе совещания задал вопрос, используя словосочетание «фашистская Россия». Боррель в своем ответе процитировал вопрос, упомянув то же выражение. При этом переводчица не сделала акцент на том, что это была цитата, и представила её как высказывание Борреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля