Последние новости

Реклама

Глава МИД России Сергей Лавров считает разумной точку зрения про необходимость отказа Украины от членства в НАТО, которая была бы поддержана многими в Европе. Так лава российской дипломатии прокомментировал высказывание украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Киеву нужно отказаться от стремления стать членом Альянса ради сохранения мира, пишет издание «РИА Крым».

«Могу только сказать, что есть разумные люди. Убежден, что если бы это произошло, многие вздохнули бы с облегчением, в том числе в Европе», – сказал Лавров на пресс-конференции по результатам переговоров с главой МИД Польши Збигневом Рау, председательствующим в ОБСЕ.

Со слов главы МИД РФ, например, замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи, комментируя слова Пристайко, сказал что если бы Украина отказалась от НАТО, Лондон поддержал бы это решение.

Лавров также подчеркнул, что многие политики и политологи на Украине разделяют такую точку зрения и не стесняются её озвучивать.

«Думаю, эта мысль постепенно будет пробивать себе дорогу. Она указывает путь, которого желают многие в Европе в том числе», – подытожил он.

Ранее Пристайко в интервью BBC допустил, что Украина может отказаться от курса на вступление в НАТО, чтобы «избежать войны». Позже в МИД Украины заявили, что слова дипломата были «вырваны из контекста». Сам посол также заявил, что его слова были неверно поняты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля