Последние новости

Реклама

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал полезной состоявшуюся в Брюсселе встречу представителей России и Североатлантического альянса. По сказанным им словам, дискуссия была «откровенной и открытой», сообщает издание «РИА Крым».

«Союзники по НАТО уточнили, что сделают все возможное, чтобы найти политический путь для продвижения вперед... У нас была откровенная и открытая дискуссия по широкому кругу вопросов, разумеется, с фокусированием на напряженности на Украине и вокруг неё... Но встреча была полезной», – цитирует Столтенберга РИА Новости.

Со слов генсека НАТО, альянс готов сесть за стол переговоров с Россией, но «чтобы достичь серьезного прогресса и договоренности, необходима деэскалация».

«Мы готовы встретиться в ближайшем будущем и более детально заняться различными вопросами», – сказал он.

Говоря об итогах обсуждения ситуации на Украине и вокруг неё, Столтенберг заявил, что Россия не может запретить ей вступать в Североатлантический альянс.

«Все члены едины в том, что касается ключевого принципа: что каждое государство имеет право выбирать свой путь... Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников по НАТО имеют возможность решать, когда Украина будет готова стать членом, никто другой. Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО», – отметил генсек организации.

Столтенберг полагает, что Украина «имеет право на самооборону и не является угрозой для России».

Он также заметил, что в случае эскалации на Украине НАТО может усилить свое присутствие на территории стран-союзников в Восточной Европе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля