Последние новости

Реклама

Экологический оператор призвал отказаться от пластиковой упаковки букетов

Симферополь. Российский экологический оператор (РЭО) призвал отказаться от одноразовой пластиковой упаковки для букетов. Там считают, что начать следует с 1 сентября. Организация уже разослала свои рекомендации в региональные органы управления образованием, а также направила в «Деловую Россию», пишет в этот день газета «Известия».

«Первое сентября – трепетный и важный день для многих граждан. Но также это один из наиболее популярных дней для цветочных магазинов. Букеты, обычно, оборачивают в пластиковую упаковку, сделанную из полипропилена», – сообщил глава РЭО Денис Буцаев, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, хотя данный материал теоретически можно и переработать, в реальности сделать это на практике невозможно: упаковка перед тем, как её отправят в бак для вторсырья, должна быть чистой и сухой. Загрязненная же она не подлежит переработке, разъяснил Буцаев. А сроки разложения пластика исчисляются десятками лет, подчеркнул он.

«Пластиковая обертка для цветов – это то, что 100% идёт на полигон. То есть букет простоит четыре дня, а упаковка пролежит на свалке четыре сотни лет. Каждый покупатель должен решить для себя, стоит ли оно того», – поддержал инициативу исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

В этот день в России образуется порядка 60 млн тонн отходов, и большая часть – это именно упаковка, добавил он. Старт учебного года – отличное время, чтобы начать формировать у школьников и их родителей полезные привычки, считает эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля