Последние новости

Реклама

Солнечная активность снижается последние годы и учёные не прогнозируют высокоинтенсивных геомагнитных бурь, которые имеют возможность существенно повлиять на самочувствие человека. Такое мнение РИА Новости Крым высказал доктор биологических наук, профессор кафедры общей психологии и психофизиологии КФУ им. Вернадского Владимир Павленко, сообщает издание «РИА Крым».

По данным учёных, магнитная буря относительно небольшой мощности случится 17 августа, вслед за ней ещё два дня 18 и 19 числа будет отмечаться увеличение геомагнитного фона. В остальные дни до 21 августа магнитная сфера будет спокойной, но уже 22 числа учёные прогнозируют новые магнитосферные возбуждения, которые повторятся также 3 сентября.

Предсказать магнитную бурю очень сложно, рассказал Павленко. Она происходит, когда появляющиеся на Солнце пятна «закрывают» Землю, то есть оказываются напротив нашей планеты.

По сказанным им словам, доверять прогнозу можно только в том случае, если он был составлен учеными, к примеру, Крымской астрофизической обсерватории или Российской академии наук.

«Во-первых, необходимо убедиться, что и вправду будет магнитная буря. Прогнозы, которые публикуются просто в газетах или в интернете, обычно не соответствуют действительности. Магнитные бури, которые предсказываются на несколько месяцев вперед на практике никогда не совпадают с ними, и люди должны знать об этом. Помню, как на протяжении многих лет прогнозы какие-то публиковались в популярной «желтой» прессе, однако никак не соответствовали реальности», – сказал он.

Профессор подчеркнул, что последние несколько лет – это годы спокойного Солнца, и ожидать экстраординарных по мощности магнитных бурь не стоит.

«Мы находимся на минимуме солнечной активности. Есть такой 11-летний цикл. Вот где-то пять-шесть лет назад был максимум солнечной активности, а сейчас минимум. Также, последние три солнечных одиннадцатилетних цикла все меньше и меньше эта активность, по этой причине вряд ли будет какая-то серьезная магнитная буря», – разъяснил Павленко и подчеркнул, что для высокоинтенсивных бурь характерны сбои в компьютерных сетях и аппаратуре самолетов, что невозможно пропустить.

На здоровый и сильный организм магнитные бури любой активности не оказывают серьезного воздействия. Другое дело – люди с хроническими заболеваниями, однако и им учёный рекомендует не зацикливаться на ожидании волнений геомагнитного поля.

«Если человек имеет предрасположенность к серьезным нарушениям – сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушениям ритма сердца, гипертонии – то тогда необходимо не брать дурного в голову, не зацикливаться на этом. Не ставьте в такие дни (магнитных бурь – ред.) себе задачи сделать что-то особо тяжёлое и сложное, лучше отдохнуть, сократить пребывание на открытом пространстве под солнцем, так как обычно магнитные бури бывают тогда же, когда усиливается поток частиц от Солнца», – разъяснил эксперт.

В такие дни Павленко рекомендует употреблять травяные чаи, а также другие успокаивающие и расслабляющие напитки, ввиду того, что магнитные бури в первую очередь влияют на центральную нервную систему человека.

В заключении он подчеркнул, что организм человека адаптирован к постоянным изменениям геомагнитного поля, и советовал спокойно относиться к любым прогнозам, независимо от метеочувствительности. Павленко отметил, что с большим вниманием стоит отнестись к защите от ультрафиолета, ввиду того, что времена, когда учёные считали, что «солнце, воздух и вода – наши лучше друзья» остались в прошлом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля