Последние новости

Реклама

Крупные криптовалютные платформы предложили платить зарплаты в виртуальной валюте. Кроме этого, в текущее время разрабатываются и пенсионные криптовалютные продукты. Об этом «Известиям» сообщил руководитель инвестиционного департамента Аарон Хомский, сообщает издание «РИА Крым».

«Сейчас интерес к получению зарплат в криптовалютах проявляют сотрудники блокчейн-стартапов, IT-индустрии, но в дальнейшем по мере увеличения цифровизации экономики востребованность продукта станет шире. Согласно исследованию Boston Consulting Group, к 2030 году численность пользователей криптовалют достигнет 1 млрд. Траектория повторит рост аудитории интернета», — сказал эксперт.

По сказанным им словам, в России технически возможно получение такой разновидности заработной платы при условии, что начисление зарплаты будет производиться в рублях, а средства будут использоваться для покупки цифровых активов.

Но из-за того, что иностранные сервисы по автоматизации этого процесса имеют возможность не работать на территории России, процедуру понадобится организовать своими силами. Для этого сотруднику понадобится завести виртуальный кошелек или создать аккаунт на биткоин-бирже. Компании в свою очередь надо найти посредника или самостоятельно заниматься операциями по покупке и переводу криптовалют.

В зарубежных странах можно совершать платежи при помощи криптовалюты. В России такое вряд ли возможно в ближайшем будущем, считает эксперт. По этой причине тем специалистам, которые желают получать заработную плату в биткоинах, придется пользоваться обменниками для перевода своих средств в фиат. Но не исключено, что такие трансакции имеют возможность блокироваться банками, заметил Хомский.

Также, эксперт сказал о вероятных рисках, связанных с изменчивостью криптовалюты на рынке и особенностями виртуального кошелька. Так, возможна потеря доступа к средствам в связи со взломом виртуального кошелька.

Между плюсов эксперт выделил тот факт, что человек контролирует свои финансы в условиях обозначенных рисков, а также сможет обезопасить и приумножить накопления в случае, если криптовалюта станет востребованной на мировом рынке экономики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля