Последние новости

Реклама

Каждый четвертый из 59 тыс. опрошенных россиян имеет тягу к сладкому из-за генетической мутации. Такие данные приводит медико-генетический центр Genotek, пишет Газета.ру, пишет издание «РИА Крым».

«Данное исследование подтверждает тот факт, что восприятие сладкого вкуса, грубо говоря, «вплетено» в нашу генетику, и у каждого человека оно проявляется по-разному (в силу наличия или отсутствия генетической мутации). Так, для примера, для кого-то добавление того или иного количества сахара в чай или кофе будет излишним, а для кого-то нет. Как мы видим, некоторые люди с помощью дополнительных порций углеводных продуктов, имеющих высокий гликемический индекс, стараются лучше прочувствовать вкус», — цитирует представителя медцентра Александра Ракитько издание.

Эксперты считают, что любовь к сладостям обусловлена мутациями гена GLUT2. По их мнению, при определенных изменениях в ДНК организм становится менее чувствительным к глюкозе, и человек осознает, что пресытился сладким позже, чем люди без подобной мутации.

«Это связано с тем, что центральная нервная система не сразу реагирует на увеличение уровня сахара в крови», — поясняют специалисты.

Уточняется, что экспертами были опрошены 59 тыс. россиян в возрасте от 18 до 65 лет, и у почти 14 тыс. из них установлена генетическая мутация, формирующая тягу к сладкому.

Как известно, по мнению экспертов регулярное употребление сухофруктов нормализует состояние крови, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и удовлетворяют потребность организма в сахаре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля