Последние новости

Реклама

В Крыму отмечают случаи массовой гибели дельфинов. Таковы данные волонтеров. Что на данный счёт думают учёные, и что делать, если на берегу вы увидели погибающее животное, выясняла корреспондент РИА Новости Крым, пишет издание «РИА Крым».

Волонтеры бьют тревогу

По данным волонтеров Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное Море», за последние полгода в Крыму зафиксировано 639 выбросов дельфинов, при этом 86 выбросились живыми.

«Мы могли представить такое только в страшном сне! Почти три сотни пришлись только на май. Мы столкнулись с таким потоком в первый раз за всю свою работу на побережье Крыма. Для сравнения, ранее рекордным количеством были 659 выбросов за целый год», — бьют тревогу волонтеры на официальных страницах Центра в социальных сетях.

По их словам, сообщения о погибших животных приходят еженедельно, при этом в большей части случаев дельфины необычайно истощены, что указывает на тяжелую болезнь при жизни.

«Клинические признаки, которые мы наблюдаем как у живых, так и уже погибших, указывают на морбилливирусную инфекцию», — констатируют в организации.

Не только Крым

Напряженным в плане гибели китообразных текущий год называют и сочинские волонтеры. Центр спасения дельфинов «Дельфа» с апреля принимает по нескольку десятков сообщений в день, что является рекордом. Всего с начала года случаев гибели по Краснодарскому краю более 400.

«Вместе с тем, живые дельфины проявляют сходное атипичное поведение: «лежат» на мелководье, или плавают вблизи берега, во многих случаях по кругу, заваливаются на бок, зависают на поверхности воды, тонут или с трудом пробуют удержаться на поверхности. Животные сильно ослаблены, характерны судороги, частое поверхностное дыхание, повреждение кожного покрова и язвы на слизистых», — сказано на официальном сайте «Дельфы».

В пресс-службе организации сообщают о схожей картине в Абхазии, а также других странах Черноморского бассейна. По мнению специалистов центра, речь может идти о эпизоотии (аналог эпидемии у людей).

Мнение учёных

По данным учёных Карадагской научной станции имени Т. И. Вяземского, случаи гибели в чёрном море морских млекопитающих за последние годы и вправду участились:

«но те данные, которыми мы располагаем, не сходятся с той цифрой, которую публикуют волонтеры. По сообщениям очевидцев, нами зафиксировано около ста погибших животных по Крыму, при этом, в разных состояниях – речь не идёт о массовой одновременной гибели. По живым – тринадцать особей, которые подошли на мелководье и выбросились», — сообщила Крым научный сотрудник Карадагской научной станции имени Т. И. Вяземского, биолог Ирина Логоминова.

Комментируя заявления волонтеров об опасной инфекции, биолог уточняет следующее:

«Да, морбилливирусная инфекция есть в чёрном море, она была описана ещё в 90-е годы. Это не сенсация. Она добивает ослабленный организм животного, усугубляет те проблемы, которые уже есть в организме. Её носителями являются многие дельфины, и они нормально живут с этим вирусом до какого-то момента, пока не произойдет какой-то сбой. Другой вопрос, что данный сбой где-то идёт. И тут главная проблема – рыболовство », — уверена специалист.

По её словам, самый большой процент гибели краснокнижных черноморских дельфинов приходится на траловые или жаберные рыболовецкие сети. Также, из-за вылова истощается кормовая база.

«Когда нарушается баланс, от недоедания, от питания несвойственными им видами рыб, иммунитет животных ослабевает и любая инфекционная болезнь приводит к гибели. Здесь идёт одна большая цепочка. В первую очередь, надо обращать внимание на экологическую составляющую и на кормовые ресурсы», — настаивает Логоминова.

В Росприроднадзоре гибель дельфинов также связывают с рыболовным промыслом. Об этом в пятницу заявила глава ведомства Светлана Радионова:

«Мы не видим загрязнение водного объекта, которое может привести к гибели. Однако мы видим травмирование этих животных. Скорее всего – это рыбацкие сети», — цитирует Родионову ТАСС. Окончательную причину гибели дельфинов, по её словам, в настоящее время выясняют специалисты Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова.

Спасать или не спасать

Все три вида черноморских китообразных – азовка, белобочка и афалина – занесены в Красную книгу Крыма. В российской Красной книге белобочки нет, однако это не приуменьшает её статус: она есть во всех охранных международных списках.

«В этой связи оказание какой-либо помощи какими-либо людьми может иметь законодательные последствия. Также, не специалист может навредить. Наиболее часто животное на берегу – это уже агонизирующее животное. Я понимаю, что очень хочется помочь, однако самостоятельно ничего делать не следует: вы или продлите мучение животного или усугубите его состояние», - продолжает Логоминова.

По её словам, самый правильный вариант – немедленно связаться с Росприроднадзором либо с Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Дальше будут реагировать специалисты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля