Последние новости

Реклама

Севастополь получит федеральную поддержу на модернизацию в коммунальной сфере в рамках отраслевых государственных программ. Соответствующее решение принято в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по теме «Развитие коммунальной инфраструктуры, увеличение качества водоснабжения города Севастополя», передаёт «РИА Крым».

В своем докладе губернатор Севастополя Михаил Развожаев обозначил две проблемы, которые не позволяют региону увеличивать инвестиционную привлекательность. Первая – реконструкция ключевого гидроузла № 3, через который осуществляется подача в город воды из реки Черная.

«Сегодня мощности позволяют подавать 120 тыс. кубических метров воды в город, но работают уже сверх предела – до 130 тыс. пропускают. С учетом роста города, ввода новых объектов социальных, со строительством жилищного фонда ... потребность существенно растет. Нам нужно модернизировать тот ключевой гидроузел, чтобы он мог подавать до 160 куб. метров, плюс проектных 40 тыс.», – сказал Развожаев.

Он подчеркнул, что проектно-сметная документация на реконструкцию объекта и возведение дополнительных сетей готова, но не направлена на экспертизу, потому как вопрос с финансированием не решен. Стоимость проекта – 10,5 млрд рублей.

Ещё 6 млрд рублей, как говорит Развожаева, городу требуется на модернизацию системы теплоснабжения.

«Мы меняем угольные котельные на газовые, но пока темпы замены недостаточны, чтобы повысить эффективность системы. И наше городское предприятие «Севтеплоэнерго» всё время находится в долгах», – заметил он.

Со слов губернатора, сегодня город обеспечивает 21 котельная, из них 19 работает на угле и две – на мазуте. И одной лишь их модернизации будет недостаточно – надо построить ещё 11 новых. Это позволит отказаться от неэффективной ТЭЦ, которая «генерирует огромные убытки: порядка 60 млн рублей в трубу вылетает в месяц», отметил Развожаев.

«По нашим оценкам, модернизация 21 котельной обойдется в 764 млн рублей. Возведение 11 дополнительных котельных – ещё 1 млрд 840 млн. Плюс нужно будет модернизировать и построить дополнительно 32,7 км тепловых сетей на сумму 3 млрд 380 млн рублей. Это достаточно серьезные цифры, но без этих инвестиций эффективную систему теплоснабжения Севастополя нельзя получить», – отметил Развожаев.

По мнению первого заместителя председателя комитета Владимира Городецкого, не все это возможно обеспечить «из федерального бюджета напрямую», но есть иные программы, предусматривающие меры поддержки в части строительства инженерной инфраструктуры. Сами же вопросы, по сказанным им словам, требуют безотлагательного и комплексного решения. «Я предлагаю поддержать», – сказал Городецкий.

Решение комитета о поддержке Севастополя было принято единогласно. Скоро специалисты из федеральных органов исполнительной власти вместе с представителями из региона изучат экономические обоснования для принятия решения о том, в рамках каких отраслевых государственных программ может быть оказана помощь, в каком объеме и за какой промежуток времени времени.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что Крым получит от правительства РФ более 8 млрд рублей на создание инфраструктуры обращения с отходами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля