Последние новости

Реклама

Проект поставки воды на север Крыма запланировали включить в ФЦП

Решается вопрос о включении в ФЦП проекта строительства водовода для переброски воды на север Крыма из Белогорского и Тайганского водохранилищ. Об этом в этот день на пресс-конференции в столице Крыма сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В этот день решается вопрос о включении этого мероприятия в Федеральную целевую программу, чтобы можно было начать проектирование и возведение. С технической и ценовой точки зрения все вопросы решены, Главгосэкспертиза это подтвердила», — сказал Вайль.

По сказанным им словам, через водовод смогут подавать до 40 млн кубических метров воды в год.

«В процессе проектных работ Совмин Крыма примет решение о том, как именно применять эту воду: пускать её на питьё или в сельскохозяйственных целях», — отметил Игорь Вайль.

Он сказал, что для создания проекта требуется построить перегораживающее устройство в Нижнегорском районе, насосную станцию для перекачки воды в Джанкое, а также плотину в пункте накопления.

В Крыму объёма воды достаточно на весь 2019 год, — Вайль

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля