Последние новости

Реклама

Водоводу на север Крыма – быть!
В 2019 году начнётся возведение водоводов для переброски на север полуострова воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ. Об этом заявил министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта. По его мнению, это позволит существенно улучшить водоснабжение северного Крыма, сообщает издание «Новоросс. info».

Как отметил председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль, уже подготовлено технико-экономическое обоснование для включения этого проекта в федеральную целевую программу развития полуострова до 2022 года.

"Оно предусматривает реконструкцию объектов Северо-Крымского канала для реверсной подачи воды предприятиям Северного Крыма из Тайганского и Белогорского водохранилищ, — отметил он. — Проект уже состоялся согласование в министерстве экономического развития РФ и министерстве промышленности РФ".

В Госкомводхозе подчёркивают, что собственные водные ресурсы Крыма целиком ещё не использованы. Они составляют в зависимости от засушливости сезонов от 611 до 224 миллионов кубометров воды в год. Из них возможно отбирать для использования в народном хозяйстве от 241 до 166 миллионов кубометров. Остальная вода фильтруется и пополняет подземные источники и поддерживает тем самым естественный природный баланс. По состоянию на 28 декабря водохранилища полуострова наполнены в среднем на 60 процентов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля