Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Крыма ожидают включения в федеральную целевую программу проекта подачи воды на север полуострова. Об этом в эфире «Радио Крым» сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации республики Игорь Вайль, сообщает издание «Крыминформ».

«Нами была предложена новая схема водоподачи на север Крыма – в Армянск и Красноперекопск – по Северо-Крымскому каналу. Она была одобрена, мы её представили на материке, и минэкономразвития также одобрило. По этой причине ждем окончательного решения, чтобы можно было её включить в ФЦП и начать проектирование нового тракта воды для северного региона Крыма», – сообщил Вайль.

По сказанным им словам, воды должно хватить на всех потребителей в Крыму. «Вместе с заводами годовое потребление там (на севере полуострова) до 25 млн кубических метров воды. Если взять хронологию от 2014 до текущего года, мы ежегодно порядка 42 млн кубометров воды перекачиваем в восточный регион Крыма. Баланс у нас подтвержден, и мы можем по пути ещё давать воду на орошение Советского, Джанкойского и Красноперекопского районов. Когда будет разработан проект, там будут учтены все пожелания тех хозяйств, которые мы можем задействовать в новом тракте подачи воды», – подытожил он.

Проблема снабжения севера полуострова питьевой водой появилась после закрытия Украиной поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в 2014 году. Воду для жителей поставляют из артезианских источников. Кроме граждан, высокую надобность в пресной воде испытывают крупные химические предприятия («Крымский титан», «Крымский содовый завод» и «Бром»). По прогнозам министра промышленной политики республики, они обеспечены водой из подземных источников максимум на два года. 

Для решения проблемы предлагалось построить опреснительную станцию, но проект пока не реализуется из-за его высокой стоимости (около 50 млрд рублей) и отсутствия инвестора. На данный момент власти Крыма остановились на варианте с переброской пресной воды из Тайганского водохранилища: частично по руслу Северо-Крымского канала, частично по трубопроводу. Над техзаданием по этому проекту работают химические предприятия региона.

Кроме этого, в Первомайском районе, где наблюдается высокий уровень минерализации воды в подземных источниках, в конце осени прошедшего года была запущена пилотная опреснительная станция. Она обошлась бюджету в 1,6 млн рублей. В полноценном режиме работы она выдает 6 тыс. кубометров воды в сутки, целиком соответствующей ГОСТу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля