Последние новости

Реклама

В Крыму наградили победителей конкурса для школьников «Защити свои персональные данные», организованного Управлением Роскомнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, передаёт «РИА Крым».

«В Крыму мы провели конкурс в первый раз. В прошлом году у нас была проба пера в Севастополе и в данный раз мы решили организовать его уже в двух субъектах. Конкурс на тему защиты персональных данных рассчитан на детей в возрасте от семи лет. Он проводился по трем номинациям: школьники могли предоставить рисунки, плакаты или рисунки, выполненные при помощи компьютерной графики», — рассказала руководитель Управления Роскомнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виктория Дунаева.

Всего на конкурс поступило около 90 работ крымских школьников. Все творческие работы оказались интересными и содержательными, отметила руководитель ведомства. В каждой из них дети показали, как понимают персональные данные, какой видят их защиту и почему это важно.

«В наше время многие дети, а порой и взрослые, не всегда задумываются о том, какую информацию о себе они выкладывают в соцсетях и как потом она может использоваться третьими лицами. Не всегда данные цели имеют возможность быть хорошими, по этой причине крайне важно детям с раннего возраста объяснять принципы кибербезопасности и доносить, какие данные о себе они имеют возможность выложить в публичное поле, а какие лучше попридержать и не распространять. И в рисунках наши конкурсанты показали, что они это понимают и это главное», — отметила Дунаева.

По результатам было отобрано порядка 30 рисунков в разных возрастных категориях. Победителей пригласили для награждения в Симферополь.

«На конкурс я рисовала несколько рисунков. Для меня персональные данные – это личная информация, которую необходимо оберегать, чтобы ею не воспользовались другие. Я, в частности, в социальных сетях не указываю свою дату рождения и паспортные данные. Думаю, это не стоит никому знать», — поделилась 16-летняя конкурсантка Анна.

«Я решила показать свой взгляд на защиту личных данных. Нарисовала трёх богатырей, которые стоят на охране информации, а также нарисовала «антивирус» и призыв, что никому нельзя никогда давать свои пароли. А ещё нельзя общаться с незнакомыми людьми. Я, в частности, в соцсетях общаюсь только со знакомыми и все равно никому не даю личные данные, чтобы меня не взломали и никто не смог посмотреть мою личную информацию», — добавила 12-летняя Валерия.

В Роскомнадзоре напоминают, что защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. По этой причине важно правильно и безопасно самому обращаться с персональными данными и научить этому своих детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля