Последние новости

Реклама

В Крыму ведётся активная работа по предупреждению природных пожаров

С 20 мая на территории полуострова установлен особый противопожарный режим. Он предусматривает дополнительные требования пожарной безопасности. В их числе запреты на посещение лесов, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений. При этом нарушение требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. Также, проводится целый комплекс надзорно-профилактических компаний, направленных на предупреждение ландшафтных и природных (лесных) пожаров. Они проводятся каждый день, включая выходные и праздничные дни. Кроме инспекторов МЧС России в них принимают участие сотрудники МВД, представители местных администраций и лесхозов.

Накануне такие рейды были проведены инспекторами Государственного пожарного надзора в Судаке, Ялте, Симферопольском и Кировском районах.

Так, в Судаке инспекторский состав совместно с представителями Юго-восточного объеденного лесничества обследовали лесные массивы в пгт. Новый Свет. Окружающая территория посёлка пользуется популярностью между местного населения и туристов. Весенне-летним пожарам на данной территории благоприятствует сильный ветер и жара. По этой причине малейшее небрежное действие человека может привести к тяжёлым последствиям.

В ходе рейда населению была доведена информация о действии на территории Республики Крым пожароопасного сезона и необходимости строгого соблюдения правил пребывания в лесу. Каждому гражданину была вручена наглядная агитация по мерам безопасности в лесах. Нарушений между населения не установлено.

В Кировском районе были проведены профилактические обследования населённых пунктов Владиславовка, Синицыно, Васильковое, Шубино.  Гражданам были доведены положения правил противопожарного режима, в части обеспечения пожарной безопасности на придомовых территориях, а также ограничениях в использовании открытого огня.

ГУ МЧС России по Республике Крым напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима квалифицируется по ч. 2 ст.20.4 КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа в размере от 2000 до 400000 тыс. рублей.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля