Последние новости

Реклама

Российские производители кисломолочной продукции заявили о проблемах при покупке импортной закваски из-за санкций, пишут «Известия» ссылаясь на представителей отрасли, передаёт «РИА Крым».

По данным ресурса, отечественные кефир, творог, сметану, а также другие кисломолочные продукты в 80% случаев заквашивают при помощи заграничной основы, которую производители обычно закупали в Европе. Сейчас поставки ограничены из-за санкций, а существующего запаса импортной закваски хватит только на полгода.

По данным издания, в России существует всего два завода, которые производят закваску, но их мощностей может не хватить. В этой связи производители просят государство оказать им помощь в виде дополнительных субсидий для наращивания производства заквасочных культур.

В свою очередь в Минсельхозе заявляют о достаточных запасах необходимого сырья и о продолжении поставок компонентов для производства отдельных видов молочной продукции. По данным ведомства, в текущее время идёт поиск альтернативных поставщиков, построение новых логистических маршрутов, ведётся работа по стимулированию внутреннего производства.

Ранее президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон сообщил о рисках скачка цен на хлеб и его дефицита в России из-за санкций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля