Последние новости

Реклама

В КФУ рассказали об ответственности за экстремистскую деятельность

20 мая Крымский федеральный университет. В КФУ прошла лекция, посвященная ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремисткой направленности. Перед студентами юридического факультета выступил прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Республики Крым Сергей Корнеев.

Будущим юристам представилась уникальная возможность выйти за рамки учебного курса и непосредственно получить профессиональное мнение опытного специалиста.

Вначале Сергей Корнеев сообщил о самом понятии экстремизма, обозначив, что есть несколько его видов: расовый, националистический, религиозный, политических и этнический.

«Согласно уголовному законодательству любое преступление, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной  ненависти или вражды, либо в отношении какой-либо социальной группы, признается преступлением экстремисткой направленности и обстоятельством, отягчающим наказание за такое преступление. Наказание варьируются по административным правонарушением от назначения штрафа до административного ареста до 15 суток, по преступлениям от штрафа до лишения свободы на длительный срок. Зависит это от общественной опасности деяния», – объяснил Сергей Корнеев.

В ходе лекции специалист особо подчеркнул, что законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, а так же за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности нашей страны.

«По этой причине требуется противодействовать любым его проявлениям. За совершение таких правонарушений для человека, привлеченного к административной ответственности, а тем более уголовной, а также и его родных это отпечаток на всю жизнь. По этой причине стоит подумать не только о себе, но и о близких родственниках, в первую очередь о детях, когда возникает желание как-то выделиться для окружающих», – подытожил Сергей Корнеев.

Подобные лекции для обучающихся юридического факультета Крымского федерального университета стали уже традиционными. Занятия помогают студентам не только повысить свои теоретические знания, но и получить необходимый практический опыт.

Текст: Анастасия Чебанова

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля