Последние новости

Реклама

В связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях полиция Севастополя предупреждает, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законами Российской Федерации.

За нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования согласно ст. 20.2 КоАП РФ предусматривается наказание в виде штрафа или административного ареста.

За невыполнение законного распоряжения или требования полицейского согласно со ст. 19.3 КоАП РФ предусматривается наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток.

За вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных публичных акциях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 50 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Если такие действия будут представлять опасность для жизни несовершеннолетнего – предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до 3 лет лишения свободы.

Также, согласно ст. 267 УК РФ за умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц предусмотрена уголовная ответственность. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года, а если такие деяния повлекли тяжкие последствия – до 10 лет лишения свободы.

Участие в массовых беспорядках, их организация, а также склонение, вербовка или иное вовлечение лиц в массовые беспорядки согласно ст. 212 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 15 лет.

Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

Полиция Севастополя призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования правоохранителей.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля