Последние новости

Реклама

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс, вводящие ответственность за ложную информацию о госорганах России, работающих за рубежом. Про это сообщает РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

Поправки, например, дополнят редакции принятых ранее статей и распространит ответственность не только за фейки о Вооруженных силах РФ, но и за ложную информацию о работе госорганов власти за рубежом. По мнению парламентариев, новые нормы имеют возможность коснуться посольств, дипломатических представительств, Росгвардии и МЧС.

Так, распространение ложной информации будет наказываться штрафом в размере от 700 тыс. до полутора млн. рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. Если подобные действия были совершены с использованием служебного положения, группой лиц, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, кроме того, из корыстных побуждений либо «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды» – предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 млн рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет. Заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок до 15 лет.

Кроме этого, поправки вносятся в статью 280.3 УК РФ, определяющую ответственность за действия, которые направлены на дискредитацию ВС РФ. Согласно новой редакции статьи, публичные действия, которые направлены на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за рубежом, будут наказываться штрафом в размере от 100 до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Если же данные действия повлекли смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности – наказание будет в виде штрафа в размере от 300 тыс. до миллиона рублей либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля