Последние новости

Реклама

Какие условия необходимы для захода в Крым крупных банков

13 мая, Крымский федеральный университет.  На сегодняшний день большая часть крупных российских банков внесена в санкционный список. И теперь меры не являются сдерживающими факторами, чтобы открыть свои отделения в Крыму, как это было раньше.

В Крым уже заходит первый крупный российский банк, с ним уже подписано соглашение о сотрудничестве.

Стоит отметить, что появление нового банка в регионе – это непростая процедура. Для старта может понадобиться от трёх до шести месяцев. Важными элементами здесь являются персонал, подготовленная инфраструктура, потому как необходима площадь для размещения отделений и доступность их для населения. Кроме того, качественная интернет-коммуникация.

Немаловажная деталь для создания новых филиалов – целевое назначение. К примеру, при помощи местных банков в Крыму реализуются зарплатные проекты. И, соответственно, идёт финансирование и субсидирование через данные банковские учреждения. Заходящим банкам надо понимать, для чего они будут открывать здесь свои филиалы. Возможно, для развития своей сети и привлечения депозитных вкладов, выдачи кредитов. Тем не менее в этом случае им необходимо подготовить более выгодные условия для клиентов, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Пока на сегодняшний день крымские банки предлагают довольно высокие ставки по депозитам, они на два пункта выше, чем у российских банков.

Тем не менее если другие российские банки появятся в Крыму, то конкуренция по оказанию банковских услуг увеличится в значительной степени.

В то же время, у представителей крупных банковских учреждений козырем в рукаве является веб-сервис. Это даст крымчанам намного больше возможностей в плане эргономичности. В частности, клиент банка сможет при помощи телефона в приложении оплатить доставку еды или такси, потому как крупные банки активно развивают веб-сервисы. Крымским банкам придётся очень быстро ориентироваться и начать работу по развитию сервисов и разработке новых приложений.

Тем не менее для того чтобы в Крым стали активно заходить крупные банковские игроки, необходимо создать им благоприятные условия. В противном случае будут делаться робкие попытки, начиная с одного отделения. И потребуется много времени для расширения сети.

Появление новых банков в Крыму должно существенно повлиять на качество оказания услуг. В рамках жёсткой конкуренции однозначно сервис будет улучшаться.

Александр СМЕТАНКО, завкафедрой учёта, анализа и аудита Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского

Источник: https://gazetacrimea.ru/news/kakie-usloviya-nuzhny-dlya-zakhoda-v-krym-krupnykh-bankov/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля