Последние новости

Реклама

Лондон конкретно опоздал: почему крымским банкам не страшны новые меры Великобритании

24 февраля, Крымский федеральный университет. Директор Института экономики и управления КФУ имени В. И. Вернадского Виктор Реутов в комментарии ФАН сообщил, имеют возможность ли меры Великобритании против банков, которые работают в Крыму, как-то повлиять на республиканскую банковскую систему, кроме того, на работу самих банков. Также, эксперт отметил, почему это больше похоже на популистские меры, чем реальные ограничения.

В связи с признанием Россией независимости Луганской и Донецкой народных республик Великобритания ввела меры против пяти российских банков, которые работают в Крыму: Банк «Россия», «Индустриальный Сберегательный Банк», «Генбанк», «Промсвязьбанк» и Банк «Чёрное море». Подразумевается, что их активы будут заморожены.

«Меры против этих банков раньше уже были введены Европейским союзом и США, в частности, тот же банк «Россия», который первый от этого пострадал вместе с крымскими банками, соответственно, они уже находятся под санкциями. То есть это какие-то запоздалые ограничения со стороны Лондона с точки зрения определенных последствий для этих банков, и для крымской банковской системы эффекта это иметь точно не будет.

Если бы Великобритания ввела меры против российских банков, которые работают в России, в частности, против Сбербанка, то, возможно, и был бы какой-то эффект, но они этого никогда не сделают. Ну а что касается Крыма, то они должны были что-то вводить, по этой причине они и ввели те ограничения, которые и так по факту уже несколько лет действуют. Отмечу, что Великобритания вышла из Евросоюза, по этой причине она теперь как бы повторяет старые шаги, ну и что? То есть все это на крымских банках никак не скажется, можно сказать абсолютно точно, что это популистский шаг Великобритании для её партнеров», — сказал Виктор Реутов.

Также эксперт отметил, насколько в целом экономика Крыма сейчас защищена от западных санкций и есть ли тут какие-то уязвимые места. По сказанным им словам, с точки зрения вообще масштабов санкций как таковых, то против полуострова они имеют некий щадящий характер.

«По большому счету мы их не чувствуем — это с одной стороны, но если и есть какой-то от них эффект, то мы уже давно научились их обходить. Да, экономика Крыма как таковая подвержена западным санкциям, потому как у нас есть сложности с инвестиционной активностью, с экспортом крымской продукции за рубеж, но это не столько результат именно санкций, сколько в целом развития экономики полуострова», — заявил директор Института экономики и управления КФУ имени В. И. Вернадского.

Виктор Реутов сказал, что Крым сейчас все это преодолевает: растет экспорт, несмотря ни на что, растут объёмы промышленного производства, повышаются налоговые и неналоговые поступления в бюджет. Также, по принятому крымскому бюджету до 2024 года снизится его дотационность, по этой причине вряд ли это как-то сильно может ударить по республике.

Источник: https://riafan.ru/region/svs/1612689-london-konkretno-opozdal-pochemu-krymskim-bankam-ne-strashny-novye-sankcii-velikobritanii


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля