Последние новости

Реклама

В Крыму собираются создать резервный процессинговый центр для российских банков

В Крыму имеют возможность создать резервный процессинговый центр для кредитных организаций. Данный вопрос Центробанк сейчас обсуждает с банками и платежными системами, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что необходимость резервного дата-центра вызвана усиливающими санкциями в отношении России со стороны западных стран. При помощи него планируется не допускать остановки платежей, если основной провайдер услуги по каким-либо причинам отключит банк от своих сервисов.

Центр предлагают запустить на базе одной из кредитных организаций, уже попавших под международные ограничения, в качестве основной площадки рассматривают Крым. В местных банках заявляют, что официального предложения им пока не поступало, тем не менее их технические возможности позволяют взять на себя функцию запасного процессингового центра, сообщают «Известия».

Издание отмечает: требования к критической инфраструктуре глобальных финансовых институтов предусматривают использование не менее трёх процессинговых центров, при этом в разных географических зонах. При этом контакт с резервными центрами может поддерживаться в «холодном режиме» – по сути они не используются, тем не менее готовы в любой момент взять на себя нагрузку.

В случае создания запасного центра, банкам придется интегрировать с ним свои клиентские базы и далее поддерживать их в актуальном состоянии. По мнению специалистов, подключенным к резерву придется систематически проверять, как данные из основного источника выгружаются в запасной. Это требует дополнительных затрат, но возможность переключиться на альтернативного провайдера банкам нужна, считают эксперты.

На сегодняшний день все российские финансовые организации так или иначе зависят от западного программного обеспечения. Со слов специалистов, полное импортозамещение на в данный момент невозможно ни технически, ни финансово.

Столица России, Игорь Юров

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля