Последние новости

Реклама

По всему миру разошелся вирус Escobar, который подменяет интерфейс банковских приложений, таким образом воруя аккаунты пользователей. Про это сообщает «Газета.ру». Он адаптирован под 190 приложений банков и есть ли в этом списке сервисы финансовых организаций, работающих в РФ — пока не известно, передаёт «РИА Крым».

«Узнать, есть ли между списка приложений банков те, которые представлены на отечественном рынке, можно из отчета аналитической группы During Cyble's routine Open-Source Intelligence (OSINT), которого нет в свободном доступе. Возможно, очень скоро исследователи кода Escobar опубликуют данный список», — прокомментировал руководитель группы аналитики центра мониторинга и предотвращения кибератак IZ:SOC компании «Информзащита» Ильназ Гатауллин.

При попадании в смартфон Escobar запрашивает 25 разрешений, из них 15 использует как раз для взлома банковских приложений.

Он подчеркнул, что вирус распространяется через приложения, скачанные на сторонних ресурсах, а не в официальных магазинах Google. Гатауллин порекомендовал россиянам придерживаться «цифровой гигиены» и не скачивать какие-либо сервисы на неизвестных сайтах.

Ранее стало как известно, под угрозой оказались данные россиян из Instagram и Facebook. Со слов эксперта в области информационной безопасности, директора центра «Интернет-розыск» Игоря Бедерова, нет никаких гарантий безопасности конфиденциальных данных российских пользователей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля