Последние новости

Реклама

Минцифры планирует объединить единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) госуслуг с государственной информационной системой «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС). Исполнителем контракта стоимостью 1,2 млрд рублей стала компания «Ростелеком», пишет «Коммерсант», пишет издание «РИА Крым».

Сообщается, что контракт заключен ещё 30 декабря пошлого года, работы должны быть завершены не позднее 5 декабря 2022 года.

Согласно техническому заданию, на портале госуслуг должна появиться возможность входа при помощи биометрических данных. Через мобильные приложения планируется собирать с граждан биометрические слепки (лицо и голос) при помощи смартфонов и планшетов.

«Со слов источника издания в правительстве, привязка биометрии к аккаунту портала госуслуг нужна для повышения безопасность операций. Например, электронную цифровую подпись можно передать или потерять, а биометрию отдать не удастся, подчеркивает источник.

В свою очередь президент компании по защите информационных систем Наталья Касперская обращает внимание на риск утечки данных при использовании приложения.

»Устанавливаемые на смартфон приложения контролируются производителями телефона и платформой, с которой скачаны, а значит, им имеют возможность быть доступны биометрические данные", — считает Касперская.

По её мнению, нельзя исключать вероятности, что бандиты имеют возможность получить данные через установку зловредного ПО на смартфон или использование социальной инженерии. Также, она указала на отсутствие гарантий, что биометрическая информация, переданная со смартфона через приложение, и вправду принадлежит именно данному человеку, а не какому-то другому. Это может быть бандит, использовавший технологией синтеза изображения (deepfake), предупредила Касперская.

В Минцифры никак не комментируют опасения эксперта. При этом подчеркивается, что передача биометрических данных будет добровольной, и у пользователей госуслуг будут альтернативные возможности получения сервисов.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, гражданам, которые не хотят идентифицироваться по биометрическим данным, не имеют возможность отказать в обслуживании и предоставлении госуслуг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля