Последние новости

Реклама

Под действием общественно-политических событий социальные сети продолжают терять пользователей и контент. Про это сообщает система мониторинга и анализа социальных медиа и СМИ Brand Analytics, пишет издание «РИА Крым».

По наблюдениям системы, с 24 февраля по 20 апреля 2022 года число активных русскоязычных пользователей на главных платформах уменьшилось на 9%, а объём публикуемого контента – на 7%.

TikTok потерял 87% авторов и 93% контента. Instagram* – 56% авторов и 55% контента. YouTube – 21% авторов и 26% контента. У каждой площадки своя история, и снижение активности связывается с различными факторами: от прямого запрета для авторов из России публиковать свой контент на площадке социальной сети, до отсутствия денежной перспективы размещения материалов и неудобства постоянного использования VPN-сервисов.

С другой стороны, Brand Analytics зафиксировал прирост аудитории и увеличение количество контента в ВКонтакте (+22% авторов, +17% контента) и Telegram (+24% авторов, 5% контента). Положительная динамика связывается с перемещением контента пользователей из иных соцсетей.

По данным сервиса, в конце марта миграция пользователей завершилась и «показатели всех платформ удерживаются примерно на уровнях последней недели марта».

Ранее сообщалось, кто в России может свободно пользоваться социальными сетями, продуктами американской транснациональной компании Meta* (деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля