Последние новости

Реклама

Самым эмоционально благополучным регионом, щедрым на любовь, а значит, благоприятным для жизни признан Крым. Республика стала лидером рейтинга, составленного по итогам анализа так называемого индекса любви в регионах России. Данные исследований опубликовало РИА Новости ссылаясь на специалистов системы мониторинга Brand Analytics, пишет издание «РИА Крым».

Для расчета индекса любви анализировалось 817 тыс. сообщений – публичных постов и комментариев, написанных от первого лица и опубликованных с 6 по 17 октября 2021 года в популярных социальных сетях («ВКонтакте», Facebook, Instagram, Youtube, Twitter, LiveJournal, «Одноклассники»), кроме того в блогах и на форумах.

Исследователями учитывались слова и выражения, иллюстрирующие эмоциональное настроение пользователей соцсетей, такие как «я люблю», «я обожаю», «я счастлив» и противоположные: «я ненавижу», «меня раздражает», «меня бесит» и т.п.

По результатам анализа результатов исследования, рейтинг регионов по индексу любви возглавил Крым, где, по подсчетам исследователей, на семь сообщений о любви приходится лишь одно о ненависти. Второе место досталось Ямало-Ненецкому автономному округу, а третье – Костромской области. Замкнули список с самыми низкими показателями «индекса любви» Якутия и Магадан.

Исследователи пришли к выводу, что о любви в соцсетях наиболее часто пишут представители старшего поколения в возрасте 55+, которые не боятся говорить о своих чувствах открыто, кроме того, юноши до 18 лет. Реже любвеобильные посты принадлежат пользователям из возрастной категории от восемнадцати до тридцати четырех лет.

Эксперты Brand Analytics подчёркивают, что наиболее открыто свои чувства пользователи выражают в Instagram, делая это не только на словах, тем не менее и подтверждая эффектными фотографиями и видеороликами. Доля сообщений о любви и удовольствии от жизни увеличилась за последнее время на Facebook" и в соцсети «Одноклассники». Любвеобильнее стал и YouTube, которому даже удалось обойти в этом российскую сеть «ВКонтакте». Учитывая существенный рост позитивных сообщений (до 72%) самой злословной соцсетью, по информации аналитиков, остается Twitter.

Это уже двенадцатое исследование, проведенное Brand Analytics с 2013 года. По мнению составителей рейтинга, его результаты демонстрируют не просто эмоциональные настроения жителей в разных уголках страны, тем не менее и отражают уровень социальной напряженности в регионах. То есть там, где люди чаще отрыто выражают любовь публично – в социальных сетях, обстановка более благоприятная и для реальной жизни.

По результатам октябрьского исследования специалисты сделали вывод, что россияне стали позитивнее. Так, среди всех проанализированных сообщений 82,42% были о любви и только 18,56% –о ненависти. Среднее же значение «индекса любви» в России выросло до 4,9 пунктов. Причем положительная тенденция наблюдается даже в регионах, до этого не отличавшихся высокими уровнями проявлениями любви – агрессии здесь стало заметно меньше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля