Последние новости

Реклама

Зарплата граждан России достигает пика на 15-19-м году трудового стажа, а потом снижается, учитывая продолжающееся накопление стажа. К такому выводу пришли эксперты Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, сообщает РБК, передаёт «РИА Крым».

Специалисты изучили взаимосвязь опыта работы и часовых заработных плат, исследовав данные с 2000 по 2019 годы. В базовую выборку вошли только занятые по найму мужчины со стажем до 40 лет, не вовлеченные в учебу и не получающие пенсию.

В результате исследования обнаружилось, что россияне с высшим образованием и без него начинают получать максимальную зарплату на 15-19-м году стажа, возрастая на 30–40% от уровня первых рабочих лет, потом неуклонно снижается.

«У мужчин без высшего образования зарплаты в последние пять лет работы имеют возможность опуститься даже ниже начального уровня. Отсутствие ожидаемого выигрыша в зарплатах от опыта работы в некоторой мере объясняется тем, что старшие возрастные когорты «штрафуются» за «устаревание советского человеческого капитала», а также за экономические шоки прошлых лет, мешающие его развитию», — говорится в докладе.

Как известно, эксперт по подбору персонала Оксана Волкина рассказала, какие специалисты необходимы в Крыму и дала советы по трудоустройству.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля