Последние новости

Реклама

Крымские татары призвали вернуть юг Украины в состав России в виде ханства или губернии
Крымские татары выступили за возвращение Херсонщины, а также другие регионов Причерноморья в состав России. Южные территории никогда не принадлежали Украине, они исторически относились к Крыму и связаны были исключительно с Россией - заявил руководитель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар Республики Крым» Эйваз Умеров, сообщает издание «Новоросс. info».

«Ещё со времен Крымского ханства земли между Дунаем и Днепром, а также Приазовье, и после вхождения Крыма в состав Российской Империи, в границах Таврической губернии, всегда относились к полуострову и связаны были исключительно с Россией. Территории современной Одессы, Херсона и до Запорожья, и Мариуполя никогда в истории не входили в состав Украины. Только советская власть отторгла данные земли при формировании украинского государства», - сказал Умеров.

По сказанным им словам, на юге Украины проживает большинство русско-культурного населения. Также, на нынешней Херсонской и Приазовской части Запорожской области живет более 75 тысяч крымских татар и имеющих с ними родство: урумы и ромеи.

«Крымские татары считают правильным, справедливым и исторически оправданным возвращение этих территорий в состав российского Крыма: либо в границах Крымского ханства, либо в границах Таврической губернии», - сказал Умеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля