Последние новости

Реклама

Татарский общественник призвал Турцию признать российский выбор Крыма
Лидер общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар Республики Крым» Эйваз Умеров призвал турецкие власти признать Крым частью России. Про это сообщает РИА «Новости», сообщает издание «Новоросс. info».

Ранее профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал заявил в интервью одному из российских СМИ, что Россия и Турция смогут прийти к взаимному согласию по вопросу статуса Крыма, если российские власти признают независимым государством самопровозглашенную Турецкую республику Северного Кипра. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российские регионы, в том числе полуостров, «никогда не будут темой для сделок, это исключено».

По мнению Умерова, раз Турция поддерживает крымских татар, то ей следует и Крым признать российским.

«Мы дома, и это наш выбор», — подчеркнул он, уточнив, что при этом Москва никого не принуждает признавать полуостров частью РФ.

Умеров помог вспомнить, что 96% населения Крыма признали, что регион принадлежит России. Глава автономии уверен, что признание действующего статуса полуострова нужно, в первую очередь, странам-партнерам, которые рассчитывают на выстраивание конструктивных взаимоотношений с Российской Федерацией.

«Если Турция готова обсуждать вопросы признания и выставить на торги Турецкую республику Кипр, это их дело, у нашей страны нет необходимости за кем-либо бегать», — сказал Умеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля