Последние новости

Реклама

После ввода в эксплуатацию нового симферопольского канализационного коллектора, старый проверят и примут окончательное решение о его дальнейшей судьбе. Как рассказал представитель подрядной компании по строительству нового трубопровода Андрей Гулыгин, советские коммуникации имеют возможность починить или же ликвидировать и построить новые, пишет издание «РИА Крым».

«Старый коллектор мы не трогаем. После того, как мы переключимся целиком на новый, старый будет проверен и будет принято решение — либо его ремонт, либо полная разборка и возведение нового. Вообще по правилам положено коммуникации задваивать на случай аварии», — отметил представитель подрядчика Андрей Гулыгин.

Он пояснил, что решение относительно дальнейшей эксплуатации коллектора примут власти республики. Любые работы будут проводиться в рамках нового проекта.

Причём, техническая возможность заменить части старого трубопровода существует, потому что он сложен из отдельных железобетонных секций:

«По советской технологии — это просто железобетонные трубы. Их можно где-то поменять, где-то произвести санацию», — пояснил специалист.

Сейчас в Симферополе ведётся возведение нового коллектора глубокого заложения. Готовность объекта составляет 70%, работы ведутся в рамках госпрограммы Социально-экономического развития Крыма и Севастополя и должны завершиться в 2023 году. Их стоимость составляет 11 млрд рублей. Для Крыма объект уникален — на полуострове в первый раз ведутся работы методом глубокого заложения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля