Последние новости

Реклама

В Симферополе построят новый коллектор

Нынешнему канализационному коллектору крымской столицы необходима реконструкция. Средства на неё, кроме того, на возведение нового коллектора по другому маршруту выделяются по федеральной целевой программе. Масштабный проект должен быть сдан в конце 2022 года, сообщает издание «Крымская газета».

Как передаёт «Крымская газета», существующий канализационный тоннель не только обветшал, но и не соответствует современным нормам проектирования. В частности, в некоторых местах он проходит под жилыми домами что недопустимо.

– Мы с ГУП РК «Вода Крыма», администрацией Симферополя, проектировщиками и сторонними экспертами провели ни одно совещание по рациональности использования существующего коллектора. После обследования технического состояние сооружения выяснилось, что тоннель не соответствует современным реалиям и даже здравому смыслу. Экономические целесообразно проложить трассу по новому направлению, – прокомментировал ситуацию министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов, проверяя ход строительства объекта.

Масштабные работы на объекте ещё не развернулись. Проектирует и строит коллектор единая организация ООО «Тоннельгеострой», определённая в конце 2018 года. Проект сдадут «под ключ», максимальная стоимость уже определена – 9,8 млрд рублей.

– Сейчас идут только проектные работы, – рассказывает Дмитрий Шевченко заместитель генерального директора «Тоннельгеострой». – В декабре-январе 2019-2020 года планируется приступить к строительно-монтажным работам, а завершить их в конце 2022-го.

Новый коллектор проложат от Екатерининского сада (от перекрёстка улиц Шмидта и Ленина) к Салгиру, дальше он пойдёт вдоль реки и под ней, выйдет в Гагаринский парк в районе улицы Павленко, далее по улице Калинина, дальше по Мирнинскому сельскому поселению, а оттуда выйдет к Евпаторийскому шоссе. После этого новый коллектор пройдёт по Укромненскому сельскому поселению, пересечёт строящуюся трассу «Таврида» и выйдет к очистным сооружениям.

Дмитрий Шевченко отметил, что проект разрабатывается так, чтобы по мере возможности стройка не затронула дороги с новым дорожным полотном и исторические памятники. Срезанные посадки обещают восстановить, точно так же, как и всё нарушенное благоустройство.

Старый коллектор после конструкции законсервируют, места, где он проходит под жилыми домами, чтобы избежать проседания почвы «заглушат».

Заказчик строительства и реконструкции коллекторов – администрация города Симферополя. Но её представитель проверку проекта в этот раз проигнорировал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля