Последние новости

Реклама

Коллектор глубокого заложения в Симферополе готов на 70%, его достроят 2023 году, при этом санкционных рисков для объекта не существует — все технологии, используемые при строительстве, можно заменить отечественными. Об этом журналистам рассказал представитель подрядчика Андрей Гулыгин, сообщает издание «РИА Крым».

«Протяженность тоннеля — 19 км, глубина коллектора от 8 до 35 метров, сейсмостойкость — до 9 баллов. Трубы представляют из себя железобетонные конструкции с внутренней фитировкой: это значит, коллектор будет представлять из себя внутри пластиковую трубу с большим сроком годности. Тоннель строится методом микротоннелирования, на практике все процессы механизированы. Технологии зарубежные, однако есть российские аналоги. В случае необходимости перейдем на российское и китайское оборудование», — рассказал Гулыгин.

Со слов представителя заказчика — ГКУ «Инвестсторой» 19-километровый тоннель будет стоять из 34 шахт и 16 камер.

«На сегодняшний день на практике готовы 13 км трубопроводов. По шахтам и камерам — десять в завершенном состоянии, по 24 ведутся работы в активной фазе. По итогу этот объект сможет решить задачу сбора и канализирования всего Симферополя с передачей канализационных стоков на КОСы. Старый существующий коллектор в рамках нашего проекта будет ликвидирован», — рассказал он.

По данным заказчика, готовность объекта на сегодняшний день составляет 70%, возведение началось в 2020 году и по плану должно завершиться в 2023. Работы ведутся в рамках госпрограммы Социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Их сметная стоимость — 11 млрд рублей. Для Крыма объект уникален — на полуострове в первый раз ведутся работы методом глубокого заложения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля