Последние новости

Реклама

Заменить ушедшую с российского кинорынка голливудскую продукцию сразу не удастся, тем не менее текущая ситуация дает отечественному кино шанс на появление новых имен в кинематографе, производство самобытных картин и налаживание конструктивного диалога между кинокомпаниями и прокатчиками. Таким мнением поделился историк, культуролог и киновед, редактор канала «Нуар» Андрей Васильченко в комментарии РИА Новости Крым, сообщает издание «РИА Крым».

Эксперт полагает, что паниковать по поводу ухода голливудских лент из российских кинотеатров не стоит.

«Во-первых, многие специалисты отмечали, что в последнее десятилетие американский кинематограф переживал серьезный кризис идей. Поэтому киноиндустрия превратилась в поток ремейков, сиквелов и других спиноффов. Во-вторых, кинематограф стал заложником так называемой «политкорректной повестки», что вызвало нарекание у многих российских зрителей», – отметил Васильченко.

Он призвал избегать иллюзий по поводу того, что Россия в одночасье сможет заменить иностранные фильмы отечественными кинолентами. Тем не менее, полагает специалист, у российского кино появляется «новый шанс» явить зрителю новые имена, как сценаристов и режиссеров, так и актеров

«Главное в данной ситуации, то, что называется «существовать в собственной парадигме», то есть делать российские фильмы как самоценные, без оглядки, как на Восток, так и на Запад. Не стараясь творить «не хуже чем», а изначально делать так, чтобы можно было показать кинокартину зрителю любой страны. Тем не менее вместе с тем она была интересна в первую очередь отечественному зрителю», – считает эксперт.

Также, по мнению Васильченко, появляется шанс вернуть зрителя в кинотеатры, как ни странно это прозвучит.

Эксперт поясняет: в последние годы между кинокомпаниями, то есть производителями кино, и прокатными структурами, то есть собственно кинотеатрами, были отношения «в известной степени сложные». Поэтому производители фильмов уходили на стриминговые ресурсы, число коих в России растет («Кинопоиск», IVI и т.д.). Поэтому, как говорит кинокритика, очень многие качественные картины вообще не шли в кинотеатрах.

«Текущая ситуация позволяет заново начать взаимовыгодный диалог. При этом надо учитывать, что в прокате отечественных кинофильмов многократно возрастает роль маркетинга, то есть их продвижения. Не исключено, что возникнет надобность в возращении к практике «наружных конструкций», аналогичных некогда существовавшим афишам. В этом должны помогать уже муниципальные власти», – полагает Васильченко.

Эксперт предполагает, что отечественные кинотеатры не опустеют ещё и потому, что походы туда будут обладать неким психотерапевтическим воздействием, снижающим уровень тревожности в обществе, как это хорошо показано в картинах «Собачье сердце» Владимира Бортко и «Пурпурном сердце Каира» Вуди Аллена.

Так что я бы не стал говорить о кризисе, а лишь в возможности «перезапуска» отечественного кинематографа, выхода его на новый качественный уровень", – подытожил киновед.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля