Последние новости

Реклама

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран Евросоюза может развиваться по трем сценариям, полагает глава фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», политолог Алексей Кочетков, передаёт «РИА Крым».

«Первый сценарий – вообще не замечать проблемы, как, к примеру, не замечают проблемы Англия и Франция. Поток нелегальных мигрантов из Франции в Великобританию превышает поток из Белоруссии в Польшу. Тем не менее при этом нет никаких санкций, ООН ничего не рассматривает, и это является исключительно внутренней проблемой взаимоотношений Парижа и Лондона. В ситуации с Белоруссией Евросоюз также может успокоиться и принимать мигрантов, как и раньше», – рассказал эксперт в эфире радио.

Второй сценарий – перекрытие границы. Тем не менее в этом случае, как говорит Кочеткова, пострадает экономика — в первую очередь в самой Европе.

«С закрытием границы прекратится грузопоток не только между Польшей и Белоруссией, тем не менее и между ЕС и Россией через данные территории. А если будет закрыта граница между Россией и прибалтийскими странами, то это будет очень серьезный удар по экономике центральной и северной Европы», – объяснил аналитик.

Третий вариант развития ситуации – урегулирование отношений с Белоруссией, признание Евросоюзом Александра Лукашенко легитимным президентом, отмена санкций и попытка разрешить кризис неконфронтационным путём. Тем не менее такой вариант, полагает Кочетков, представляется фантасмагорическим, так как ЕС не готов «учитывать интересы России и Белоруссии и прекратить создавать искусственные проблемы на своих границах».

«В Брюсселе и в Берлине, как и в Варшаве, Вильнюсе, Таллине и Киеве желают своих соседей объегорить и «развести», среди них на деньги. Тем не менее думаю, это вряд ли удастся», – отметил Кочетков.

Политолог заметил, что сегодня в Польше вспыхнула самая настоящая истерия по поводу миграционного кризиса, от которой имеют возможность пострадать в первую очередь сами поляки.

«Польские политики нагнетают ситуацию, заявляют, что подверглись нападению, что против них «ведут гибридную войну и готовятся их захватить». Эта истерика – игра на публику, консолидировано подготовленный спектакль в расчете на европейских зрителей, чтобы снять с Польши меры и выбыть из ЕС и США значительную финансовую помощь на вооружение армии и противодействие «российской агрессии». Тем не менее это все слушают и простые люди, по этой причине градус ненависти там растет, и это может привести к самым печальным последствиям. Тем не менее польские политики почему-то уверены в своей безнаказанности», – объяснил эксперт.

Тысячи нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки с понедельника находятся поблизости от белорусско-польской границы. Они намеревались попасть в Польшу и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца в ЕС, но польские силовики через границу их не пропустили. Беженцы прямо поблизости от заграждения разбили лагерь и периодически предпринимают попытки перейти на польскую территорию.

Из-за ситуации с мигрантами Брюссель намерен принять дополнительные меры против Белоруссии. Например, планируется ввести ограничения в отношении 45 должностных лиц страны, заморозив их активы в Европе и запретив им въезжать в страны ЕС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля