Последние новости

Реклама

Миграционная амнистия приведет к ещё большему всплеску преступности с участием иностранных рабочих в России. Такое мнение озвучил первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев, сообщает «Радио 1», передаёт «РИА Крым».

Парламентарий согласился, что российским предприятиям необходимы мигранты. Но это должны быть хорошо обученные профессиональные рабочие, которые владеют русским языком, знают наши законы, историю и культуру.

«А гастарбайтеры, у которых отбирают паспорта и потом держат за рабов – вот такие нам не необходимы», — уверен Журавлев. Именно это категория мигрантов создает криминогенную обстановку в стране, отметил он.

Выход из сложившейся ситуации депутат видит в изменении подхода к подготовке таких работников в стране исхода. Они должны прибывать в Россию по заявке предприятия и уже обладать необходимыми навыками и знаниями. В этом случае мигрант получит работу, а работодатель обеспечит его жильем, медицинской страховкой и другими условиями. Это ответственный мигрант, разъяснил Журавлев.

Если же мигрант прибывает самостоятельно, то он во многих случаях становится жертвой недобросовестных работодателей, которые платят меньше денег и не создают должных условий труда.

Миграционная амнистия, согласно которой планируется увеличить поток гастарбайтеров с двухсот до 398 тыс. человек, может ещё больше усугубить ситуацию, продолжил Журавлев. Чтобы не допустить такого сценария, требуется не только повышать требования к прибывающим из ближайших стран рабочим, тем не менее и привлекать граждан России. К примеру, этому может способствовать введение прогрессивной шкалы налогообложения, считает он.

О вероятном ухудшении криминогенной ситуации в России в августе заявил президент российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов.

Ранее, как в Симферопольском районе во время проверки цеха по производству кондитерских изделий полицейские обнаружили 25 нелегальных мигрантов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля