Последние новости

Реклама

32-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», который проходит в Сочи, в этом году представляет самую сильную подборку киноработ за последнее десятилетие. Такое мнение в эфире радио выразил известный киновед и кинокритик Андрей Дементьев, пишет издание «РИА Крым».

«Кинотавр» для России — огромное событие. Очень сильная команда отборщиков работает. Президент фестиваля Александр Роднянский — видная фигура, среди них в международном кинодвижении. И, я бы сказал, что программа этого года — самая сильная за последнее десятилетие", — считает кинокритик.

По сказанным им словам, картины, которые представлены в рамках фестиваля, традиционно задают кино-моду в России на ближайшее время:«Кинотавр» — это показатель того, какие основные тенденции сейчас присутствуют в кино Каждый год эти тенденции отличаются. Это такая мода на кино".

В этом году фестиваль проходит с 18 по 25 сентября. Киносмотр открылся картиной, Петра Шепотинника «Нас иных не будет», посвященной памяти российского артиста и кинорежиссера Сергея Бодрова, погибшего 20 сентября 2002 года в результате схода ледника в Кармадонском ущелье, в Северной Осетии. Фильмом закрытия станет лента Киры Коваленко «Разжимая кулаки». Всего программа объединяет более 4 десятков фильмов. Председатель жюри — народная артистка РФ Чулпан Хаматова.

Киновед и кинокритик Андрей Дементьев

20:02

Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» проводится в Сочи с 1991 года. Организаторами фестиваля были Марк Рудинштейн и Олег Янковский. «Кинотавр» является главным национальным кинофестивалем России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля