Последние новости

Реклама

В Крыму проходит III Крымский открытый фестиваль «КрымДок»

Торжественное открытие фестиваля прошло днём ранее в Симферопольском музыкальном училище имени П. И. Чайковского, пишет издание «Крымская газета».

Пойдём в кино

В этом году из-за неблагополучной ситуации с коронавирусом организаторы многих кинофестивалей отказались от идеи проводить свои традиционные мероприятия, другие перешли в онлайн-режим, третьи всё же решились и справили кинопраздник, пусть и без привычного блеска. Вслед за фестивалем детского кино «Солнечный остров» эстафету перехватывает фестиваль документальных фильмов «КрымДок».

– Как и в прошлом году, остались всё те же номинации, просто каждый год новые фильмы и новые участники. В кинотеатре будет другая рассадка, меньшее количество зрителей. Фестиваль уже устоявшийся, проходит третий раз. Тем не менее мы взяли больше в конкурсную программу фильмов, так как было много хороших работ, – сообщила заместитель директора «Крымского киномедиацентра» Елена Куценко.

В конкурсной программе участвуют 45 фильмов, вне конкурса зрители смогут познакомиться ещё с 15 документальными лентами, которые становились победителями иных фестивалей.

Основная борьба будет проходить в трёх номинациях. В направлении «Крым на документальном экране» представлены фильмы, которые имеют прямое отношение к нашему полуострову, рассказывают о судьбе известных людей, культуре, истории. В номинации «Премьеры документального кино» режиссёры и сценаристы презентуют совсем свежие работы, которые не были обкатаны на иных кинофестивалях, а значит, зритель продолжает получать эксклюзивное право первым познакомиться с произведением и составить своё мнение, прежде чем фильм выйдет в широкий прокат. Ещё один конкурс «Аматорские дебюты» призван поощрять устремления воспитанников киностудий и аматоров. Эта номинация представляет интерес прежде всего тем, что большая часть из представленных любительских работ создана крымчанами, детской студией телевидения «Первый шаг» МБУ ДОД «Центр развития «ПРОдвижение» Евпатории. По условиям фестиваля все документальные фильмы, участвующие в основной программе, созданы не ранее 2018 года.

Пища для ума

Организаторы «КрымДока» проделали большую работу: посмотрели более 140 работ, присланных на конкурс и отобрали из них лучшие. Определять победителей будет не просто.

– Даже не могу сказать, так как фильмы, которые в программу вошли, все достойны того, чтобы их посмотрели. У каждого есть масса достоинств очень важных, интересных и полезных, которые в них заложены, – затруднилась назвать своих фаворитов Елена Куценко.

Особый интерес вызывают документальные картины, которые освещают крымскую тематику. В этом году кинолюбители смогут посмотреть ленты, повествующие о писателе Антоне Чехове и живописце Исааке Левитане, директоре Никитского ботанического сада Николае фон Гартвисе и военном инженере Эдуарде Тотлебене, скульпторе Амандусе Адамсоне. Примечательно, что именно на «КрымДоке» зрители смогут оценить иностранные фильмы, ведь между участников документальные картины из Белоруссии, Эстонии, Армении, Италии и Болгарии. Разумеется, по причине того что приехать на фестиваль сложно даже отечественным режиссёрам и сценаристам, звёздного десанта не будет. Тем не менее замечательное и полезное времяпровождение организаторы гарантируют.

Кинопоказы конкурсной программы проходят в столице Крыма в кинотеатре «Берг» на бесплатной основе. Кроме этого, в киногостиной под открытым небом на Ялтинской киностудии демонстрируются внеконкурсные работы. А все желающие имеют возможность поделиться своими впечатлениями и принять участие в серьёзных обсуждениях – они приглашаются в Крымский киномедиацентр, где организована дискуссионная площадка.

III Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок» проходит в столице Крыма с 15 по 18 сентября 2020 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля