Последние новости

Реклама

Клиенты банков с 9 марта 2022 года могут снять средства со своих валютных вкладов или счетов в размере не более 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Глава Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова пояснила введённый Банком России временный порядок операций с наличной валютой и комплекс мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.

«Другие валюты будут выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счёта из расчёта суммы 10 тысяч за полгода. Получить валюту можно будет в кассе банка. В тоже время банки не будут в течение срока действия временного порядка до 9 сентября текущего года продавать наличную валюту гражданам. Вместе с тем поменять наличную валюту на рубли можно будет в любом объёме и в любой момент. Рыночный курс будет определяться на основании данных средневзвешенного курса за предыдущий день», — сказала парламентарий.

Также, как уточнила Ольга Виноградова, правительство утвердило перечень из 48 недружественных государств, в который вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония, а также страны Евросоюза. «Согласно документу, государство, российские граждане и компании, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях. Кроме того, все сделки российских фирм с гражданами и компаниями из государств, включенных в список, будут одобряться правкомиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которая в свою очередь может как одобрить сделку, так и не одобрить её, либо согласовать на специальных условиях, то есть они смогут влиять на условия закрытия обязательств перед иностранцами и иностранными компаниями из недружественных стран», — обозначила О. Виноградова.

Помимо этого, в связи с прекращением работы платёжных систем Виза и Мастеркард на российском рынке с 9 марта карты, эмитированные в банках России в данных системах, не работают за рубежом, но внутри страны они являются действительными. «По истечению срока действия такой карты банк автоматически перевыпустит её в платёжной системе Мир. На сегодняшний момент Центробанк работает над тем, чтобы перечень государств, где принимают карты данной системы, был как можно больше», — уточнила парламентарий, добавив, что перевод денежных средств родственникам за границу ограничен в размере 5 тысяч долларов США в месяц.

Кроме того, Ольга Виноградова рассказала, что с 1 марта по 30 сентября текущего года физические лица и субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить отсрочку по кредитам, если предоставят подтверждение о снижении доходов за предыдущий месяц на 30%. Также в рамках внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования механизмов, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств, стать участником свободной экономической зоны в Крыму можно организациям, не только зарегистрированным на территории республики и города Севастополя, как это было ранее, но и имеющим филиал или представительство на указанных территориях.

Отдельно Ольга Виноградова озвучила ряд инициатив, находящихся в работе профильного Комитета. В частности, по её словам, готовятся поправки в Федеральный закон № 377 «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», касающиеся снятия ограничений по входу в свободную экономическую зону для предприятий, использующих добычу полезных ископаемых в целях производства строительных материалов. Кроме того, как сообщила парламентарий, Комитет выступит с инициативой о принятии дополнительных мер по ограничению роста процентных ставок в проектном финансировании строительства с применением эскроу-счетов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля