Последние новости

Реклама

Немецкие учёные создали самую маленькую батарейку в мире, размеры которой всего 0,04 миллиметра в квадрате. Про это сообщает National Geographiс. Пока это прототип, тем не менее предварительные результаты показывают, что она сможет питать датчик или небольшое устройство на протяжении 10 часов, пишет издание «РИА Крым».

При создании батареи учёные использовали схему «швейцарского рулета» – нанесли на поверхность в несколько слоев полимерные, металлические и диэлектрические материалы, которые при отслаивании друг от друга дают разницу напряжений.

«Эта технология по-прежнему обладает огромным потенциалом оптимизации, и в будущем мы можем ожидать появления гораздо более мощных микробатарей», — отметил физик Оливер Шмидт из Хемницкого технологического университета в Германии.

По задумке учёных такие батареи можно будет применять в медицине – подключать их к датчикам и чипам для отслеживания уровня кислорода в глубоких тканях и для наблюдения за жизненно важными органами.

В первой декаде февраля «Ростех» сообщил, что создал новое устройство под названием Pyrodefender, предназначенное для защиты от агрессивных животных. Оно абсолютно безвредно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля