Последние новости

Реклама

В Крымском федеральном университете создали умный индикатор уровня воды

10 августа, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете создали smart-индикатор уровня воды. Устройство позволяет контролировать уровень воды в ёмкости или водоёме из любой точки мира при помощи Android-приложения или в личном кабинете на сайте.

«Устройство разработано, в первую очередь, для  жилого сектора, где централизованное водоснабжение отсутствует, а применяется привозная вода. В Крыму таких мест очень много, для примера, Новый Свет и район Судака. Прибор существенно облегчает контроль уровня воды, если хозяева сдают жильё, и самостоятельная проверка бочек затруднена», – сообщил разработчик, руководитель лаборатории «ФабЛаб» Крымского федерального университета Владимир Овчаренко.

По сказанным им словам, устройство также окажет помощь предпринимателям, осуществляющим регулярный подвоз воды клиентам. Они имеют возможность в онлайн-режиме отслеживать изменение уровня воды у всех клиентов, подключенных к системе, и вовремя организовать подвоз необходимого количества, не допуская падения уровня ниже заданного.

Прибор представляет из себя несколько датчиков, срабатывающих от магнита, который на поплавке движется вместе с уровнем воды. Особенность устройства заключается в программном обеспечении, которое делает его удобным для удалённого контроля. Датчики отсылают сигнал каждые пять секунд, по этой причине пользователь продолжает получать информацию об уровне воды в реальном времени. Стандартная версия устройства требует наличия сигнала Wi-Fi и электропитания, но есть варианты с питанием от солнечных батарей и передачей сигнала при помощи мобильного интернета, то есть установкой сим-карты в сам smart-индикатор.

В планах разработчиков – создание более компактной и универсальной версии устройства, работающего при помощи ультразвукового датчика. Также продолжается усовершенствование Android-приложения, которое будет отсылать push-уведомления об изменении уровня воды на мобильное устройство пользователя.

«Smart-индикатор можно применять для определения уровня воды не только в закрытых ёмкостях, но и в водоёмах – надо только немного доработать конструкцию и оградить датчики от течения и волн», – добавил Владимир Овчаренко.

Устройство успешно прошло испытания и его уже начали применять на участках в районе Южного берега Крыма.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля