Последние новости

Реклама

Программа детского кэшбека в этом году может быть отменена в связи с отсутствием финансирования. Об этом ссылаясь на Минпросвещения и общественную организацию «Опора России» сообщает «Коммерсант», сообщает издание «РИА Крым».

«В бюджете на 2022–2024 годы не предусмотрено средств на возмещение части стоимости услуг по организации детского отдыха в стационарных лагерях с компенсацией родителям до 50% стоимости путевки», — цитирует издание текст письма министерства в адрес «Опоры России».

При этом подчеркивается, окончательное решение о целесообразности продления программы должно быть принято правительством РФ на основании данных её эффективности в прошлом году.

По мнению вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова, неопределенность в продлении или сворачивании программы негативно отражается на раннем бронировании детского отдыха.

По данным Союза организаторов детского активного туризма, из забронированных на лето путевок оплачено только 10-20%, в то время как в прошлые годы к этому времени было оплачено около 20-50% брони.

«Это связано с тем, что родители бронируют места, но стараются отсрочить оплату до появления окончательного решения по детскому кешбэку», — уверена руководитель организации Марина Ненарокова.

Неопределенность негативно отражается и на подготовке лагерей к сезону, так как операторы чувствуют недостаток средств. При этом Ненарокова охарактеризовала существующую ситуацию как «менее сложную» в сравнении с прошлым годом. Тогда бронирование и оплата путевок целиком остановилась после заявлений об открытии такой программы. Отсутствие конкретики также отразилось на работе туроператоров, которые не имеют возможность рассчитать стоимость пакетных туров для детей с учетом размещения и трансфера.

При этом окончательное решение о продлении детского туристического кешбэка или его отмене на лето 2022 года ещё не принято.

По данным Ростуризма, в прошлом году программой воспользовались около 400 тысяч детей. Об участии в программе заявили 1200 стационарных детских лагерей, это составляет 70% от общего числа. На компенсации стоимости путевок было выделено пять миллиардов рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля