Последние новости

Реклама

В клинике КФУ рассказали о причинах патологий щитовидной железы и профилактике заболеваний

17 февраля, Крымский федеральный университет. Количество пациентов с заболеваниями эндокринной системы, в особенности с раком щитовидной железы, заметно возросло за последние 15-20 лет. О том, в каких районах полуострова наиболее распространены патологии щитовидной железы, почему не следует бояться принимать гормоны щитовидной железы беременным и как предупредить такие заболевания, сообщил зав. отделением хирургии №1 Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ им. В.И. Вернадского Олег Безруков.

«Сегодня мы выполняем весь комплекс операций на щитовидной и паращитовидной железах на мировом уровне – это операции при узловых, многоузловых и токсических зобах, при новообразованиях околощитовидной железы, раке ЩЖ, а также другие. Так, в прошлом году мы прооперировали 150 человек с патологиями щитовидной железы, из них треть с раком ЩЖ. Нередко рак щитовидной железы маскируется узлом. Узлы растут медленно, по этой причине развитие рака можно предупредить, если постоянно проводить самообследование. Если вы заметили у себя нарушение фонации, дискомфорт и изменение конфигурации шеи, то это повод обратиться к врачу», – отметил специалист.

Экология и патологии щитовидной железы

Одной из причин возникновения зобной патологии является неблагоприятная экология нашего полуострова. Существует несколько природных факторов, которые имеют отрицательное влияние на щитовидную железу: отсутствие крупных рек, дефицит йода в воде, неконтролируемое применение различных удобрений для сохранения урожая. Заболевания ЩЖ больше всего распространены в восточной, южной и западной частях Крыма. Также, данные районы являются зоной интенсивного виноградарства. Известно, что для сохранения винограда испокон веков используются препараты меди, которые по пищевой цепочке поступают в почву и попадают в организм человека. Этот тяжелый металл благоприятствует нарушению функций ЩЖ. В Симферополе эта проблема возникает из-за большого количества транспорта.

Вообще наш полуостров очень хрупкий и его требуется беречь. Для решения этих проблем требуется убрать свалки, применять биологические методы защиты растений, а в западных районах, в водах которых много фтора и брома, пропагандировать применение очистительных систем воды и фильтров.

Профилактика

Чтобы избежать заболеваний щитовидной железы, требуется придерживаться нормального белкового питания. Употреблять воду с содержанием йода, потому, что в воде из-под крана его очень мало. Важно добавить в рацион морские продукты, в частности морскую капусту (ламинарию), ввиду того, что она содержит 28 жизненно-необходимых эссенциальных микроэлементов, которые важны для нормального функционирования ЩЖ.

Подготовка к беременности

Согласно статистике, в связи с гормональными изменениями в большей степени патологиям щитовидной железы подвержены женщины. В связи с этим женской половине особенно внимательно требуется относиться к своему организму, например, как сказано ранее, контролировать питание, отслеживать генетическую предрасположенность и отказаться от курения, потому, что никотин инактивирует гормоны щитовидной железы.

При подготовке к беременности будущей маме следует учитывать, что функция йода очень важна при внутриутробном развитии плода. Перед беременностью требуется нормализовать уровень тиреотропного гормона (ТТГ) – у беременной он должен составлять от 1,5 до 2,5. Если вам назначены гормоны, то не бойтесь их принимать – это положительно отразится на развитии плода.

«Нередко из-за патологий щитовидной железы у женщин наступает бесплодие. Девушка просто не в состоянии выносить плод, если у неё есть заболевания щитовидной железы. Хочу отметить, что качество жизни после операции по удалению ЩЖ не меняется. В нашей практике постоянно молодые женщины через год после удаления ЩЖ приходят с новостью о беременности. Мы назначаем им индивидуальную гормонотерапию, с которой они успешно становятся мамами здоровых детей», – сообщил Олег Безруков.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля