Последние новости

Реклама

Сотрудники КФУ участвовали в отборе граждан Сирии для обучения в России

15 февраля, Крымский федеральный университет. Сотрудники КФУ имени В.И. Вернадского  участвовали в отборе граждан Сирийской Арабской Республики на бесплатное обучение в России в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой в 2021/2022 учебном году, утвержденной МИД России, Минобрнауки России и Россотрудничеством.

В составе рабочих групп по отбору были как представители Посольства России в Сирии, Русского дома в Дамаске и Министерства науки и высшего образования Сирии, так и сотрудники ведущих образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.

«Основная задача заключалась в том, чтобы определить, кто из ребят наиболее достоин учиться в российских вузах, – рассказала начальник отдела международной академической мобильности управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Жанна Куляева, которая представляла наш вуз в ходе отборочных компаний. – К финальному интервью были допущены 1352 гражданина Сирии по более чем двумстам  направлениям подготовки всех уровней образования – бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура и аспирантура. Из них будет отобрано порядка 750 человек».

Большинство из кандидатов прибудут в Россию в первый раз. Отбор осуществлялся в режиме видеоконференции  на платформе Zoom. Участники собеседований демонстрировали свои профессиональные навыки и умения, рассказывали о себе, делились мечтами, связанными с будущими профессиями, объясняли, почему выбрали для дальнейшего обучения такую далекую стану. Многие из них говорили, что в арабском языке названия «Сурия» и «Русия» очень созвучны.  Каждый из тех, кто прошёл строгий отбор, хочет в дальнейшем быть высококвалифицированным специалистом в своей отрасли и приносить пользу, как своей Родине, Сирии, так и России, выступая в качестве проводника русского языка и культуры, посла доброй воли и народной дипломатии.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля