Последние новости

Реклама

В задачи нового подразделения генпрокуратуры по защите информации входит надзор за реализацией всех крупных госпроектов, связанных с цифровой экономикой. Про это сообщает ссылаясь на ведомство и информацию начальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Дмитрия Данилова, пишет издание «РИА Крым».

По информации «Ъ» в компетенции отдела по надзору за исполнением законов в сфере информационных технологий и защиты информации входит надзор за осуществлением нацпроекта «Цифровая экономика» и другими, где присутствует функция внедрения и использования информационных систем.

Со слов Дмитрия Данилова, причиной создания подразделения стали многие нарушения законодательства в области защиты информации и информационных технологий. В пример он приводит результат проверки в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования.

«Рассматривая обращая граждан, наши сотрудники установили факты ненадлежащего взаимодействия Федерального реестра инвалидов с другими информационными системами, что повлекло нарушение сроков получения заявителями социальных выплат»,— отметил Данилов.

Он подчеркнул, что на некоторых сайтах государственных органов установлены счетчики посетителей и статистические системы, которые не внесены в реестр. На иных подобные отсутствуют вообще. Также отдел занимается выявлением и пресечением фейковых сайтов официальных ведомств и деятельность, связанную с получением мошенниками персональной информации.

Как сообщал , Минцифры предлагает объединить портал госуслуг с государственной биометрической системой для повышения безопасности пользователей. Со слов источника из ведомства, частые случаи похищения личных данных вынуждают искать новые меры их защиты. Так, даже цифровую подпись можно подделать, а биометрия является наилучшей защитной системой в данном случае.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля