Последние новости

Реклама

Как сегодня казначейство управляет общественными деньгами

В России формируется масштабная система развития цифровой экономики. Как на практике внедряется цифровое управление общественными финансами, «Крымской газете» сообщил заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Крым Максим Миронов, пишет издание «Крымская газета».

– Можно сказать, что казначейство задаёт вектор цифрового управления общественными финансами, – уточнил собеседник. – так как работа с документами и информацией в электронном виде обусловлена внедрением Федеральным казначейством высокопроизводительного оборудования и современных технологий, кроме того по выдаче сертификатов ключей проверки электронной подписи и созданию системы защиты информации. Это позволяет обеспечить идентификацию участников бюджетного процесса юридически значимой цифровой подписью.

– Кому выдаются эти сертификаты и для чего?

– Сертификаты ключей выдаёт удостоверяющий центр Федерального казначейства (УЦ) сотрудникам организаций – заявителям для работы в государственных информационных системах. Они имеют возможность использоваться для идентификации и авторизации на порталах органов государственной власти, предоставляющих услуги гражданам в цифровом, электронном виде. К примеру, для подтверждения личности на портале госуслуг (gosuslugi.ru) нет необходимости вводить логин, пароль и подтверждать вход на портал кодом из смс-уведомления.

По данным Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в спектре порталов не менее 7000 уникальных сайтов органов власти.

Удостоверяющим центром Федерального казначейства введён в эксплуатацию портал «Формирование запросов на сертификаты» (fzs.roskazna.ru). Он оптимизирует процесс получения сертификатов ключей и позволяет формировать первичный запрос на сертификат. Здесь осуществляется как плановая смена сертификата с использованием электронной подписи (при условии, что ранее предоставленные в УЦ сведения не изменились), так и поиск выданных УЦ сертификатов, а также формирование справки о статусе сертификата, проверка подлинности электронной подписи под электронным документом.

– Насколько надёжно в нынешних непростых реалиях цифровое управление общественными финансами?

– Программа импортозамещения, которая реализуется в стране, нацеливает Федеральное казначейство на применение сертифицированных отечественных средств криптографической защиты информации и программных продуктов. Это дало возможность перейти к трансформации процесса ведения бюджетного учёта на базе государственной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» («Электронный бюджет», budget.gov.ru). Система включает в себя централизованные и сервисные подсистемы: бюджетное планирование, управление расходами, управление доходами, управление денежными средствами, управление закупками, управление госдолгом и финансовыми активами, управление нефинансовыми активами, управление кадрами, финансовый контроль, ведение нормативно-справочной информации, ведение учёта и отчётности, информационно-аналитическое обеспечение, управление национальными проектами. В «Электронном бюджете» уже осуществляется ведение базовой нормативной справочной информации (КБК, ОКТМО, ОКАТО и пр.); ведение сводного реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса; доведение бюджетных данных и ведение лицевых счетов распорядителей средств бюджета федерального бюджета; сбор отчётности; формирование аналитической отчётности; ведение реестра соглашений о предоставлении из федерального бюджета межбюджетных трансфертов субъекту Российской Федерации и постановка на учёт бюджетных и денежных обязательств.

А на 2019 год запланированы создание «Личного кабинета» администратора доходов, централизация казначейского сопровождения и осуществления бюджетных платежей в соответствии с действующей редакцией Бюджетного кодекса. В 2020 году по результатам создания проекта, обеспечивающего прозрачность, открытость и подотчётность власти, 52 федеральных госоргана, а это более 1500 организаций – получателей и распорядителей средств бюджета, перейдут на централизованное ведение бухгалтерского учёта и формирование бюджетной отчётности. С этого же года запланирована реализация централизованных процессов: открытие и ведение лицевых счетов получателей средств бюджета; осуществление бюджетных платежей и распределение доходов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с новой редакцией Бюджетного кодекса; финансовый контроль, учёт кадровых ресурсов и нефинансовых активов. К 2021 году кассовое обслуживание субъектов Российской Федерации и муниципальных образований будет проходить в подсистеме управления расходами «Электронного бюджета».

– Федеральное казначейство развивает только систему «Электронный бюджет»?

– И ещё ряд иных. Это Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), государственная автоматизированная система «Управление» (ГАСУ), официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (официальный сайт ГМУ), портал автоматизированной системы Федерального казначейства «Система удалённого финансового документооборота» (АСФК, СУФД-портал). Все они вместе с «Электронным бюджетом» функционируют в Единой облачной инфраструктуре Федерального казначейства.

Например, ГАСУ (gasu.gov.ru) представляет из себя комплекс информационных систем и ресурсов для принятия управленческих решений в сфере государственного управления и устранения дублирующих потоков и запросов аналитической информации между органами государственной власти. Являясь агрегатором данных и информационным хабом, она обеспечивает формирование и обработку сведений, содержащихся в государственных и муниципальных информационных ресурсах, официальной государственной статистике, данных, необходимых для управленческих решений в сфере государственного управления и стратегического планирования. В основном система интегрирована с информационными ресурсами потребителей и поставщиков информации, формы ввода информации в ГАСУ представляют из себя вспомогательный инструмент. Календарь с напоминаниями о контрольных сроках и датах в «Личном кабинете» поставщика информации позволяет эффективно и оперативно предоставлять данные по запрашиваемым показателям. ГАСУ формирует рейтинг субъектов Российской Федерации по ключевым показателям мониторинга: монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), исполнение майских указов Президента Российской Федерации, контрольно-надзорная деятельность, лицензирование отдельных видов деятельности, ГЛОНАСС, предоставление государственных и муниципальных услуг, взаимодействие через единую систему межведомственного электронного взаимодействия, а также другие.

А СУФД-портал (roskazna.ru) – результат развития технологий в рамках проекта «Модернизация казначейской системы Российской Федерации». Это web-приложение, доступное через Интернет нашим клиентам для онлайн-взаимодействия участников бюджетного процесса с АСФК.

Напомню, с 2017 года появилась возможность прямого взаимодействия с национальной системой платёжных карт. Что в свою очередь дало возможность делать выплаты по обязательному социальному страхованию физическим лицам на карты платёжной системы «Мир». В 2019 году будет развиваться инфраструктура выпуска и обслуживания электронных сертификатов, представленных в виде записи в соответствующем реестре. Они удостоверяют право гражданина РФ на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ и услуг с их оплатой за счёт бюджетных средств. Как видите, развитие информационных систем и формирование единого бюджетного информационного пространства – реальный вклад Федерального казначейства в развитие цифровой экономики страны в целом и Крыма в частности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля