Последние новости

Реклама

«Крымэнерго» предлагает керчанам перейти на электронный документооборот

 В ГУП РК «Крымэнерго» внедрена система Электронного документооборота юридически значимых документов с использованием квалифицированной электронной подписи. Это позволит сэкономить время, повысить удобство и надежность получения потребителями – юридическими лицами расчетных документов, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Про это сообщает «Крымэнерго».

В результате, счета-фактуры, акты приема-передачи электрической энергии, счета на оплату, уведомления, а также другие документы можно получать в электронном виде без дублирования на бумаге с соблюдением всех требований законодательства Российской Федерации.

«Хранить бумажные документы неудобно – они занимают место, теряются, их сложно искать. Документы в электронном виде хранятся на надежно защищенных серверах операторов, найти нужный документ можно быстро и легко с использованием простой системы поиска, электронные документы можно представить в суд, налоговую инспекцию, казначейство или любой другой госорган как в виде файлов-оригиналов, так и в виде бумажных копий со штампом».

Для потребителей доступна также отправка ведомости показаний СКУЭ (Приложение №2 к Договору энергоснабжения) и ведомости почасового потребления (Приложение №2а к Договору энергоснабжения) в ГУП РК «Крымэнерго» с использованием системы электронного документооборота, без дублирования на бумажном носителе.

Обмен счетами-фактурами и иными документами в электронном виде осуществляется через одного или нескольких Операторов электронного документооборота (при наличии у Операторов совместимых технических средств и возможностей для приема и передачи документов). На сайте Ассоциации «Разработчики и Операторы Систем Электронных Услуг» (Ассоциация «РОСЭУ») по адресу http://roseu.org/roaming приведена таблица «Текущее состояние взаимодействия Операторов «точка-точка»» с перечнем операторов, между которыми имеются совместимые технические средства и возможности для приема и передачи документов в режиме роуминга.

На данный момент оператором электронного документооборота для ГУП РК «Крымэнерго» является ООО «Компания «Тензор». Планируется заключение договоров также с другими операторами, наиболее широко представленными в Крыму.

 Для перехода на электронный документооборот с ГУП РК «Крымэнерго» требуется:

-иметь действующую электронную подпись (нужна квалифицированная электронная подпись, выданная любым удостоверяющим центром. Если у потребителя – юридического лица уже есть ключ квалифицированной электронной подписи, дополнительно приобретать его не надо) и действующую лицензию на программное обеспечение Крипто-Про (Если у потребителя уже есть лицензия Крипто-Про, то дополнительно приобретать не надо. Если потребитель приобрел ключ электронной подписи с хранением на сервере Удостоверяющего центра или ключ электронной подписи с встроенной лицензией Крипто-Про, то дополнительно лицензию Крипто-Про приобретать не надо).

-компьютер с выходом в Интернет, регистрацию (аккаунт) в системе оператора электронного документооборота (В случае, если потребитель и ГУП РК «Крымэнерго» пользуются услугами разных операторов электронного документооборота, то потребителю требуется подать своему оператору заявку на организацию роуминга с оператором электронного документооборота ООО «Компания «Тензор» для обмена электронными документами с ГУП РК «Крымэнерго» в системе СБИС), подписать с ГУП РК «Крымэнерго» дополнительное соглашение к договору энергоснабжения об использовании системы юридически значимого электронного документооборота.

По вопросам заключения дополнительного соглашения  обращаться в Договорной отдел того районного отделения энергосбыта (РОЭ), с которым у потребителя заключен договор энергоснабжения, или в аппарат управления ГУП РК «Крымэнерго» в случае централизованного заключения договора энергоснабжения.

Приём документов через операторов электронного документооборота осуществляется бесплатно. Отправка документов осуществляется в соответствии с тарифами выбранного оператора электронного документооборота.

Системы некоторых операторов имеют возможность быть интегрированы с уже имеющимися системами предприятия (к примеру, 1С, SAP). Информацию о возможности интеграции с конкретной системой предприятия следует уточнять у своего Оператора электронного документооборота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля