Последние новости

Реклама

Многие сегодняшние подростки хотят получить в подарок мобильный телефон, желательно из новинок и определенного бренда, или какой-то другой модный гаджет. Не все родители готовы финансово справиться с такими запросами, а некоторые принципиально не желают. В каком случае новогодним сюрпризом должен стать именно гаджет, а когда ему необходимо выбрать достойную альтернативу? И как вообще подходить к выбору подарка подростку? С этими вопросами РИА Новости Крым помогала разобраться психолог и арт-терапевт Виктория Мартюшева, передаёт «РИА Крым».

Со слов Виктории, само по себе желание определенного подарка говорит о мечте или, как минимум о потребности. Это касается любого человека, и подростки не исключение. Только, в отличие от взрослых, им в данный непростой промежуток времени жизни бывает непросто понять самих себя. Сами они при этом имеют возможность быть абсолютно уверены, что уже во всем разобрались и знают, чего желают. Задача родителей – проявить чуткость и терпение, прислушаться и понять, в чем суть стремлений.

Для примера, далеко не всегда подросток хочет гаджет ради гаджета: он хочет то, что за ним стоит, что данный гаджет ему может дать, говорит психолог.

«В этом возрасте идёт активный поиск своей идентичности, которая для подростка во многом связана со значимой для него группой сверстников. Он желает завоевать их признание и авторитет. Гаджеты помогают в социализации и в некотором смысле являются «опознавательными знаками», средствами идентификации себя как «своего». И здесь родителям важно помочь своим детям увидеть альтернативу: ты можешь быть «своим» не только при помощи гаджета или, в частности, модной вещи», – рассказывает Виктория.

При этом важно показать, что вы относитесь к потребностям подростка с пониманием и уважением – такой подход окажет помощь сблизиться в отношениях с взрослеющим ребенком, а сам он будет вам за это признателен, добавляет Мартюшева.

«Разговаривайте с детьми, узнавайте, чем они живут. Кроме гаджета, подросток может мечтать танцевать хип-хоп или покрасить волосы в синий цвет, может увлекаться аниме или литературой, хотеть вести свой личный блог, чтобы зарабатывать «лайки», или побывать на концерте какого-то конкретного исполнителя. Поговорите с ним об этом. Станьте его сообщником. Помогите реализовать его желание в приемлемой и безопасной форме», – говорит Виктория.

В зависимости от того, что его интересует, родители смогут очертить для себя круг возможностей удовлетворить потребности подростка. Вариантом альтернативного подарка может стать книга, скейт, коньки или ролики, косметика, билет на литературный вечер, сертификат на фотосессию или на курс для начинающих блогеров «Как строить свой личный бренд», спортивный инвентарь или туристическое снаряжение для будущих походов, краски или билет на мастер-класс.

«Здесь важно отметить, что, если маленьким детям важно держать в руках подарок, то подросткам важен сюрприз», – объясняет психолог.

И добавляет: если ребенку для конкретных целей необходим именно гаджет, значит, пусть будет гаджет.

«Подростки – вчерашние дети, и также ждут чуда и подарков, тем более на Новый год. А чудо связано с мечтой. Если ваш подарок приблизит взрослеющего ребенка к его мечте – это будет чудом, настоящим новогодним волшебством».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля