Последние новости

Реклама

Необычную акцию #НеВерьтеМошенникам ! по противодействию дистанционному мошенничеству запустили полицейские совместно с Общероссийским народным Фронтом в Республике Крым и Общественным советом при МВД по Республике Крым. Суть проводимых компаний заключается в том, чтобы как можно больше людей осознали опасность заманчивых предложений, поступающих по телефону или в мессенджерах, и не стали жертвами кибер-бандитов и онлайн-мошенников.

Акция стартовала в крымской столице и в дальнейшем пройдёт в различных городах и районах Республики Крым. Волонтеры «Молодежки ОНФ» совместно с полицейскими проводят блиц-опрос между прохожих, у которых спрашивают, поверили бы они неизвестному в той или иной ситуации.

Согласно проведенному опросу, все респонденты однозначно заявили, что никогда бы не поверили, если позвонивший представился сотрудником банка и сказал, что с банковского счета списываются деньги, также все опрошенные отказались назвать неизвестным пин-коды и номера банковских карт. Но, некоторые граждане отмечали, что им все же приходилось сталкиваться с телефонным мошенничеством.

«На сегодняшний день наиболее распространены мошенничества, совершаемые с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, по этой причине возраст граждан, потерпевших от мошеннических действий, существенно «помолодел». Учитывая широкую пропагандистскую работу, проводимую всеми заинтересованными органами и ведомствами, в полицию продолжает поступать большое количество заявлений от потерпевших. По этой причине полиция продолжает проводить работу, направленную на профилактику и предупреждение преступлений данного вида», - отметил врио Министра внутренних дел по Республике Крым генерал-майор полиции Алексей Дмитриев.

Организаторы мероприятия надеются, что вопросы, на которые ответили граждане, станут потенциальным предупреждением об опасности в случае, если им придется столкнуться с онлайн-мошенничеством.

«С каждым днём вопрос мошенничества затрагивает все больше людей, в том числе и у нас, в Крыму. Попытки мошенников завладеть чужими средствами, буквально, повсюду – в смсках, мессенджерах, социальных сетях, сайтах, объявлениях, звонках. Достаточно во многих случаях мошеннические схемы носят массовый характер – рассылки, звонки, подставные сайты и аккаунты. Соблюдая стандартные правила безопасности можно защитить себя и помочь сохранить средства своих близких. Нашей совместной акцией Народного фронта и МВД по Республике Крым мы желаем помочь вспомнить людям о достаточно простых, тем не менее эффективных правилах защиты от мошенников», - сообщила руководитель регионального исполкома ОНФ, член Общественного совета при МВД по Республике Крым Алла Вертинская.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля